spot_img

दरभंगा में पिता-पुत्र को मिली उम्रकैद! आम तोड़ने का विवाद ले गया सलाउद्दीन की जान | पढ़िए -रंजन कुमार मिश्रा की अदालत का बड़ा फरमान

Darbhanga Murder Case: सिविल कोर्ट दरभंगा ने मनीगाछी थाना क्षेत्र के वाजितपुर गांव में हुई हत्या के मामले में सोमवार को ऐतिहासिक फैसला सुनाया। पिता-पुत्र को 75 हजार रुपये अर्थदंड के साथ उम्रकैद की सजा दी गई है, जिससे न्याय की उम्मीद जगी है।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga Murder Case: दरभंगा सिविल कोर्ट ने आम तोड़ने के मामूली विवाद में हुई हत्या के एक सनसनीखेज मामले में कड़ा फैसला सुनाया है। अपर जिला एवं सत्र न्यायाधीश ग्यारह, रंजन कुमार मिश्रा की अदालत ने पिता-पुत्र को आजीवन सश्रम कारावास की सजा सुनाई है। इस मामले में दोनों दोषियों पर कुल 75 हजार रुपये का अर्थदंड भी लगाया गया है। इस निर्णय से पीड़ित परिवार को न्याय मिला है और समाज में कड़ा संदेश गया है।

- Advertisement -

आम तोड़ने का विवाद बना हत्या की वजह, कोर्ट ने सुनाया फैसला

यह पूरा मामला मनीगाछी थाना क्षेत्र के वाजितपुर गांव का है। 2 जून 2021 को आम तोड़ने को लेकर हुए विवाद के बाद मो. सलाउद्दीन की रॉड से मारकर हत्या कर दी गई थी। मृतक के भाई फखरुद्दीन नद्दाफ के लिखित आवेदन पर मनीगाछी थाना में कांड संख्या 128/21 दर्ज किया गया था, जिसमें कुल 13 लोगों को नामजद अभियुक्त बनाया गया था।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में ईंट भट्ठा मालिक का खौफ: मजदूरी मांगी तो दलित मजदूर की बाइक-मोबाइल छीनी, मिली जान से मारने की धमकी! अब 50 हजार की फिरौती!

विचारण के दौरान, अदालत ने 17 दिसंबर 2021 को अभियुक्तों के खिलाफ आरोप तय किए। अभियोजन पक्ष ने अपनी दलीलें पेश करने के लिए न्यायालय में डॉक्टर सहित कुल 6 गवाहों की गवाही कराई। अपर लोक अभियोजक अरुण कुमार सिंह ने इस मामले में पूरी मुस्तैदी से पैरवी की, जिसमें अधिवक्ता रानी सिंह ने भी सहयोग किया। न्यायालय ने मनीगाछी थानाकांड सं. 128/21 से बने सत्र वाद सं. 275/21 की सुनवाई पूरी करने के बाद गत 14 जुलाई को ही असरफ नद्दाफ और मो. अकबर नद्दाफ (पिता-पुत्र) को विभिन्न धाराओं में दोषी करार दिया था।

- Advertisement -
16e9e6ce-f9d6-46a7-922f-5a746543f06f

इन धाराओं में मिली कठोर सजा, जानिए पूरी डिटेल

सोमवार को दोषियों की सजा की अवधि तय करने के बिंदु पर अभियोजन और बचाव पक्ष की बहस सुनने के बाद न्यायाधीश रंजन कुमार मिश्रा ने अपना अंतिम निर्णय सुनाया। अदालत ने अभिलेख पर मौजूद साक्ष्यों का गहन परिशीलन किया।

यह भी पढ़ें:  बिहार विधानसभा का पहला दिन ही 'धमाकेदार'! NEET-NTA पर विपक्ष ने घेरी सरकार, जानें क्या हुआ
धारा (IPC Section)सजा (Punishment)अर्थदंड (Fine)
302/149आजीवन सश्रम कारावास40,000 रुपये
3077 वर्ष30,000 रुपये
3242 वर्ष5,000 रुपये
1471 वर्ष
1481 वर्ष
3236 माह
3426 माह
4473 माह

न्यायालय ने स्पष्ट किया कि अभियुक्तों की सभी सजाएं साथ-साथ चलेंगी। यह कठोर फैसला अपराध पर लगाम लगाने और कानून के शासन को स्थापित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

यह भी पढ़ें:  Patna Bomb Threat पटना में पासपोर्ट केंद्र को बम से उड़ाने की धमकी: खाली कराया गया परिसर! पढ़िए - क्या लिखा था ईमेल में?

2021 से काराधीन थे दोषी, अब काटेंगे उम्रकैद की सजा

दोनों अभियुक्त असरफ नद्दाफ और मो. अकबर नद्दाफ 6 अप्रैल 2021 से ही काराधीन हैं। अब उन्हें अदालत के इस फैसले के बाद आजीवन कारावास की सजा काटनी होगी। इस मामले में त्वरित सुनवाई और न्याय का यह उदाहरण दरभंगा न्यायिक प्रणाली की सक्रियता को दर्शाता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा में ईंट भट्ठा मालिक का खौफ: मजदूरी मांगी तो दलित मजदूर की बाइक-मोबाइल छीनी, मिली जान से मारने की धमकी! अब 50 हजार...

Darbhanga SC-ST Thana: दरभंगा में मजदूरी मांगने पर दलित मजदूर छोटे पासवान को भट्ठा मालिक ने जातिसूचक गालियां दीं, जान से मारने की धमकी दी और उसकी बाइक-मोबाइल छीन लिया। एससी-एसटी थाने#DarbhangaNews,#BiharCrime,#SCSTAct

बिहार के छात्रों के लिए बड़ी खबर-बड़ा बदलाव ! अब 11वीं-12वीं के छात्र भी पढ़ेंगे सड़क सुरक्षा का पाठ | जानिए -कब से लागू...

Bihar Road Safety: बिहार में सड़क दुर्घटनाओं को कम करने के लिए बड़ा फैसला। अब 11वीं और 12वीं के छात्रों को भी 2027 से सड़क सुरक्षा का पाठ पढ़ाया जाएगा। लाखों छात्रों को मिलेगा सीध#BiharRoadSafety,#SchoolCurriculum,#BiharNews

दरभंगा के लाल नीतीश झा ने NEET में फहराया परचम! गरीबी को हराकर बना डॉक्टर, जानिए कैसे मिली सफलता

Darbhanga News: दरभंगा के महथवार गांव के नीतीश कुमार झा ने NEET-2026 में 16276वीं रैंक हासिल कर इतिहास रचा है। सीमित संसाधनों और परिवार के संघर्ष के बावजूद उन्होंने यह उपलब्धि#DarbhangaNews,#NEETSuccess,#BiharEducation

भागलपुर में कोरोना फिर लौटा! ICU में भर्ती हुए बुजुर्ग, आपके लिए है ये जरूरी अलर्ट

Bhagalpur Covid: भागलपुर में लंबे समय बाद कोरोना की वापसी ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। एक बुजुर्ग मरीज को कोविड पॉजिटिव पाए जाने के बाद मायागंज अस्पताल के ICU में भर्#BhagalpurCovid,#BiharCoronaNews,#MayaganjHospital