spot_img

बड़ी खबर: गया की सड़कों का बदलेगा नक्शा, बेलागंज से नालंदा और शेरघाटी से झारखंड तक नई कनेक्टिविटी, कई बड़ी परियोजनाओं पर मुहर!

Gaya Road Projects: केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात कर गया और बोधगया के लिए कई अहम सड़क परियोजनाओं पर चर्चा की। इन योजनाओं से क्षेत्र में पर्यटन, आवागमन और आर्थिक गतिविधियों को नई गति मिलेगी।

spot_img
- Advertisement -

Gaya Road Projects: गया जिले में सड़क और आधारभूत संरचना से जुड़ी कई महत्वपूर्ण परियोजनाओं को लेकर अब तेजी आ गई है। केंद्रीय मंत्री और गया सांसद जीतन राम मांझी ने हाल ही में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात की। इस बैठक में गया और आसपास के इलाकों में सड़क संपर्क को मजबूत करने वाली कई योजनाओं पर विस्तार से चर्चा हुई, जिनमें गया-बोधगया मार्ग को फोरलेन करना और नई सड़कों को राष्ट्रीय राजमार्ग का दर्जा दिलाना प्रमुख है। इन पहलों से गया की जनता को जल्द ही कई बड़ी सौगातें मिलने की उम्मीद है, जिससे क्षेत्र के समग्र विकास को गति मिलेगी।

- Advertisement -

गया-बोधगया फोरलेन से बढ़ेगा पर्यटन और आवागमन

सबसे महत्वपूर्ण प्रस्तावों में से एक राष्ट्रीय राजमार्ग-82 (NH-82) बाईपास के घुघरी टांड़ से बोधगया प्रखंड के मोहनपुर, खुटौर और कोबरा कैंप होते हुए राष्ट्रीय राजमार्ग-2 (NH-2) यानी जीटी रोड तक की सड़क को फोरलेन में अपग्रेड करना है। यह मार्ग गया और बोधगया के बीच आवागमन के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है। इस सड़क के चौड़ीकरण से इस क्षेत्र में यातायात व्यवस्था में उल्लेखनीय सुधार होगा। बोधगया एक अंतरराष्ट्रीय पर्यटन केंद्र है, जहाँ देश-विदेश से बड़ी संख्या में पर्यटक आते हैं। बेहतर सड़क संपर्क पर्यटन गतिविधियों को बढ़ावा देने में अहम भूमिका निभाएगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में बड़ा फैसला! नवंबर से स्टेट हाईवे पर सिर्फ कमर्शियल गाड़ियों को लगेगा टोल, AI कैमरे से रुकेगा फर्जीवाड़ा, पटना के गंगा पथ को भी मिली राहत!

बेलागंज से नालंदा और शेरघाटी से झारखंड तक नई कनेक्टिविटी

गया जिले के लिए एक अन्य प्रस्ताव बेलागंज से नालंदा जिले के बलुआ खंदा मोड़ तक सड़क निर्माण से संबंधित है। इस प्रस्तावित सड़क संपर्क को आगे गिरियक क्षेत्र से जोड़ने की भी योजना है। गया और नालंदा दोनों ही ऐतिहासिक महत्व वाले जिले हैं, और इनके बीच बेहतर सड़क संपर्क से यात्रियों और स्थानीय लोगों का आवागमन सुगम होगा। इससे दोनों क्षेत्रों के बीच आर्थिक गतिविधियों को भी बढ़ावा मिलेगा। इसके अतिरिक्त, मांझी ने गया जिले के शेरघाटी से झारखंड के पलामू जिले के हरिहरगंज तक की सड़क को राष्ट्रीय राजमार्ग घोषित करने का मुद्दा भी उठाया। यह मार्ग शेरघाटी से शुरू होकर बांकेबाजार, इमामगंज, मेगरा, डुमरिया और बेलाघाट होते हुए सुल्तानी तथा हरिहरगंज क्षेत्र तक जाएगा। इस सड़क को राष्ट्रीय राजमार्ग का दर्जा मिलने से गया और झारखंड के बीच सीमावर्ती क्षेत्रों में सड़क संपर्क को नई दिशा मिलेगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  23,731 करोड़ की 'गोबरधन योजना' से बदल जाएगी गांवों की तकदीर, मोदी सरकार का बड़ा ऐलान! मिली केंद्रीय मंत्रिमंडल से मंजूरी

फल्गु नदी के किनारे सड़क और आर्थिक विकास की राह

केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी के अनुसार, चतरा से गया जिले के बेलागंज तक फल्गु नदी के पश्चिमी किनारे पर पक्की सड़क बनाने का निर्णय भी लिया गया है। यह परियोजना गया के लिए एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है, खासकर धार्मिक पर्यटन के लिहाज से। फल्गु नदी गया की धार्मिक और सांस्कृतिक पहचान का अभिन्न अंग है। नदी के किनारे सड़क बनने से कई इलाकों तक पहुंच आसान होगी और धार्मिक स्थलों का संपर्क बेहतर होगा। इन सड़क परियोजनाओं का लाभ केवल यातायात तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि यह गया-बोधगया क्षेत्र की अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। बेहतर सड़कें होटल, परिवहन, छोटे व्यवसायों और स्थानीय बाजारों को बढ़ावा देंगी, साथ ही ग्रामीण इलाकों के लोगों को जिला मुख्यालय और प्रमुख बाजारों तक आसान पहुंच मिलेगी।

यह भी पढ़ें:  RSS प्रमुख मोहन भागवत का Gen-Z पर दिल जीत लेने वाला बयान ! 'ये देशद्रोही नहीं, हमारे अपने बच्चे हैं!' बताया - कैसे निकलेगा समाधान

गया Road Projects से बदलेगी क्षेत्र की तस्वीर

इन प्रमुख सड़क परियोजनाओं के माध्यम से केंद्र सरकार गया की जनता की वर्षों पुरानी मांगों को पूरा करने की दिशा में सक्रिय है। जीतन राम मांझी ने इन पहलों को गया सहित बिहार के विकास से जोड़ते हुए कहा कि उनकी पार्टी ने इस क्षेत्र को आगे बढ़ाने का संकल्प लिया है। आने वाले समय में इन परियोजनाओं के धरातल पर उतरने से गया की तस्वीर बदलने और लोगों के जीवन स्तर में सुधार आने की प्रबल संभावना है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मुजफ्फरपुर में बागमती नदी का रौद्र रूप: कटरा के घरों में घुसा पानी, स्कूल डूबे, बेनीबाद-औराई सड़क पर कटाव का खतरा, ग्रामीण बोले- ‘अब...

Bihar Flood: मुजफ्फरपुर में बागमती नदी का जलस्तर बढ़ने से कटरा प्रखंड के निचले इलाके बाढ़ की चपेट में आ गए हैं। घरों में पानी घुस गया है, स्कूल जलमग्न हैं और मुख्य सड़क पर क#BiharFlood,#MuzaffarpurNews,#BagmatiRiver

27 लाख की सैलरी पर 2.51 करोड़ का खेल! बिहार EOU के रडार पर पूर्व DPO अजीत अमर, जानें पूरा मामला

Bihar EOU Raid: बिहार में भ्रष्टाचार के खिलाफ EOU ने बड़ी कार्रवाई की है। सारण के पूर्व DPO अजीत अमर के आवास पर छापा मारा गया, जहां 27 लाख के वेतन पर 2.51 करोड़ के संदिग्ध लेनद#BiharEOU,#CorruptionInBihar,#ChhapraNews

PM मोदी के सपने को झटका: पटना का ये बड़ा रेलवे प्रोजेक्ट क्यों हुआ फेल, जानिए वजह!

Patna Railway Project: पटना के हार्डिंग पार्क पैसेंजर टर्मिनल प्रोजेक्ट का काम धीमी गति से चल रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शिलान्यास के एक साल बाद भी 10% से कम काम पूरा हु#PatnaRailwayProject,#HardingParkTerminal,#BiharNews

Muzaffarpur News 85 दिन का नरक: मुजफ्फरपुर-गायघाट की छात्रा को दो बार बेचा गया, पुलिस ने पिस्तौल निकालकर ऐसे बचाया | कैसे फंसी तस्करों...

Muzaffarpur News: मुजफ्फरपुर की 12वीं की छात्रा 85 दिन बाद मानव तस्करों के चंगुल से छुड़ाई गई। नौकरी का झांसा देकर उसे कोलकाता ले जाया गया, जहां उसे दो बार बेचा गया और यौन शोषण क#MuzaffarpurNews,#HumanTrafficking,#BiharPolice