spot_img

मुंगेर-जमालपुर में आई खुशियों की लहर! 279 करोड़ से 17 हजार से अधिक घरों तक पहुंचेगा नल जल

Bihar Water Supply: अमृत 2.0 योजना के तहत मुंगेर और जमालपुर में जल आपूर्ति व्यवस्था मजबूत होगी। 17,745 घरों तक शुद्ध पेयजल पहुंचाने के लिए 279.95 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मिली मंजूरी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Water Supply: हजारों परिवारों के लिए बड़ी खुशखबरी सामने आई है। बिहार के मुंगेर और जमालपुर शहरों की जल आपूर्ति व्यवस्था को मजबूत करने के लिए राज्य सरकार ने महत्वपूर्ण कदम उठाया है। अमृत 2.0 योजना के तहत लगभग 279.95 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मंजूरी दी गई है। इन योजनाओं के पूरा होने के बाद 17,745 घरों तक नल से शुद्ध पानी पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है।

- Advertisement -

मुंगेर में मजबूत होगी जल आपूर्ति व्यवस्था

मुंगेर शहर की जल आपूर्ति परियोजना के पहले चरण के लिए 177.72 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं। इस परियोजना के अंतर्गत 10,540 घरों को नए नल कनेक्शन दिए जाएंगे। शहर में 53 एमएलडी क्षमता का एक नया वॉटर ट्रीटमेंट प्लांट भी स्थापित किया जाएगा। इसके अलावा, मौजूदा 14 एमएलडी क्षमता वाले प्लांट को अपग्रेड किया जाएगा ताकि जल शोधन की क्षमता बढ़ाई जा सके। पानी को शहर के विभिन्न इलाकों तक पहुंचाने के लिए करीब 199 किलोमीटर लंबा वितरण नेटवर्क बिछाया जाएगा। इस योजना में 6 नए वॉटर टावर भी बनाए जाएंगे, जबकि तीन पुराने वॉटर टावरों का नवीनीकरण किया जाएगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  पटना में जमीन मालिकों को बड़ी राहत! टाउनशिप में बेच सकेंगे जमीन, पर बेचने से पहले क्या है नया नियम जान लें?

जमालपुर के हजारों घरों तक पहुंचेगा पानी

जमालपुर शहर के लिए भी जल आपूर्ति परियोजना को लगभग 102.23 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली है। इस योजना से 7,205 घरों को नल का कनेक्शन दिया जाएगा। जमालपुर में जल वितरण को सुचारु बनाने के लिए चार नए वॉटर टावर का निर्माण होगा। पानी की आपूर्ति को मजबूत करने के लिए करीब 20.77 किलोमीटर लंबा राइजिंग मेन और लगभग 17.49 किलोमीटर लंबा वितरण नेटवर्क तैयार किया जाएगा। वॉटर स्टोरेज और पंप हाउस से जुड़े आवश्यक कार्य भी इस परियोजना का अभिन्न हिस्सा होंगे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा और मुजफ्फरपुर जिलों के हजारों किसानों पर आफत! बागमती तटबंध से उजड़ेगा जीवन, 15 साल से विरोध, कब जागेगी सरकार|पढ़िए -15 अगस्त के बाद 'अध्ययन समिति'

परियोजना का विस्तृत विवरण

शहरपरियोजना राशिनए नल कनेक्शनप्रमुख कार्य
मुंगेर177.72 करोड़ रुपये10,54053 MLD नया WTP, 14 MLD अपग्रेड, 199 किमी नेटवर्क, 6 नए वॉटर टावर, 3 पुराने का रिनोवेशन
जमालपुर102.23 करोड़ रुपये7,2054 नए वॉटर टावर, 20.77 किमी राइजिंग मेन, 17.49 किमी वितरण नेटवर्क, स्टोरेज व पंप हाउस
यह भी पढ़ें:  बिहार बनेगा हरा-भरा- CM सम्राट चौधरी की मुहिम! जानें क्या है उनका बड़ा संदेश... 'हरित बिहार'

यह तालिका मुंगेर और जमालपुर के लिए स्वीकृत परियोजनाओं के प्रमुख घटकों को स्पष्ट रूप से दर्शाती है, जिससे इन शहरों में जल आपूर्ति की स्थिति में व्यापक सुधार आएगा।

लाखों परिवारों को कैसे होगा सीधा फायदा?

इन दोनों परियोजनाओं पर कुल लगभग 279.95 करोड़ रुपये खर्च होंगे। काम पूरा होने के बाद मुंगेर और जमालपुर के करीब 17,745 घरों को नियमित और स्वच्छ पेयजल आपूर्ति का लाभ मिलने की उम्मीद है। यह केवल पाइपलाइन बिछाने की योजना नहीं है, बल्कि इसके माध्यम से जल शोधन से लेकर भंडारण और घरों तक पानी पहुंचाने की पूरी प्रणाली को मजबूत किया जाएगा। इस पहल से लाखों लोगों के जीवन स्तर में सुधार आएगा और उन्हें पीने का साफ पानी उपलब्ध हो पाएगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur Silk भागलपुर सिल्क को मिला नया जीवन: जीविका दीदियों ने बदल दी बुनकरों की दुनिया! | पढ़िए – पुरानी हैंडलूम विरासत में नई...

Bhagalpur Silk: जीविका दीदियों ने भागलपुर की सदियों पुरानी हैंडलूम सिल्क विरासत को नया जीवन दिया है। आधुनिक प्रशिक्षण और आर्थिक सहयोग से बुनकर परिवारों की आय बढ़ रही है, जिससे#BhagalpurSilk,#JeevikaDidis,#BiharHandloom

मुजफ्फरपुर में 20 फीट टूटा तिरहुत नहर का बांध, धान की सैकड़ों बीघा फसलें जलमग्न! भविष्य की आह में जिंदगी थाहने की जुगत में...

Muzaffarpur Nahar: मुजफ्फरपुर के मड़वन प्रखंड में तिरहुत मुख्य नहर का 20 फीट बांध टूटने से किसानों की हजारों बीघा धान की फसल जलमग्न हो गई है। ग्रामीण और पूर्व मुखिया ने जिलाधिकारी#MuzaffarpurNews,#NaharBandh,#KisanSamasya

रोजमर्रा के जीवन में ये 11 बदलाव लाएं, बिहार को मिलेगा नया जीवन! CM सम्राट चौधरी की बड़ी अपील

Bihar Environment: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बिहार अर्थ डे 2026 पर 11 सूत्री पर्यावरण संरक्षण संकल्प जारी किया। उन्होंने लोगों से प्राकृतिक संसाधनों की सुरक्षा के लिए द#BiharEnvironment,#SamratChoudhary,#EarthDay2026

घुटने टूटे, उम्र 74! फिर भी बाबा के दर चलीं ‘डाकबम’ कृष्णा बम, 43वीं कांवर यात्रा शुरू, डॉक्टर भी चौंके

Bihar Kanwar Yatra: 74 साल की उम्र, टूटे घुटने और शरीर में कई कष्टों के बावजूद मुजफ्फरपुर की प्रसिद्ध 'डाकबम' कृष्णा बम ने अपनी 43वीं कांवर यात्रा शुरू की है। सुलतानगंज से जल लेकर#BiharNews,#KanwarYatra,#KrishnaBam