बिहार में अति पिछड़ों को मिली बड़ी ताकत! जानें कैसे प्रजापति समाज बना नई सियासी पहचान | मंत्री निशांत कुमार ने क्या कहा
Bihar Politics: पटना में आयोजित सम्मान समारोह में स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार ने कहा कि विधान परिषद में अति पिछड़ा समाज से पांच सदस्यों को जगह मिली है, जिसमें से दो प्रजापति समाज से हैं। यह पूरे समाज की राजनीतिक भागीदारी और सशक्त उपस्थिति का प्रतीक है।
Bihar Politics:पटना में आज प्रजापति समाज के सम्मान और राजनीतिक भागीदारी को लेकर एक महत्वपूर्ण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर बिहार के स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में बिहार कुम्हार प्रजापति समन्वय समिति के आभार-सह-सम्मान समारोह में शामिल हुए। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य प्रजापति समाज से नवनिर्वाचित विधान परिषद सदस्यों को सम्मानित करना था।
निशांत कुमार ने इस मौके पर कहा, “यह सम्मान केवल निर्वाचित प्रतिनिधियों का नहीं है, बल्कि यह पूरे समाज की राजनीतिक भागीदारी और सशक्त उपस्थिति का प्रतीक है। अति पिछड़ा समाज के प्रतिनिधित्व और प्रजापति समाज को मिली राजनीतिक हिस्सेदारी अत्यंत महत्वपूर्ण है।”
मंत्री निशांत कुमार ने समारोह में बताया कि एनडीए की ओर से विधान परिषद की नौ सीटों में से पांच सीटों पर अति पिछड़ा समाज को प्रतिनिधित्व दिया गया है। इनमें से दो सीटें विशेष रूप से प्रजापति समाज के सदस्यों को मिली हैं, जिससे समाज की राजनीतिक भागीदारी को नई मजबूती मिली है।
प्रजापति समाज का ऐतिहासिक योगदान और राजनीतिक महत्व
निशांत कुमार ने अपने संबोधन में प्रजापति समाज के बिहार की सामाजिक और सांस्कृतिक परंपरा में महत्वपूर्ण योगदान को रेखांकित किया। उन्होंने बताया कि पीढ़ियों से यह समाज मिट्टी को आकार देता आया है। मिट्टी से जुड़े इस हुनर ने लोक संस्कृति और परंपराओं को समृद्ध करने में अहम भूमिका निभाई है। ऐसे महत्वपूर्ण समाज के लोगों को सम्मान और राजनीतिक प्रतिनिधित्व मिलना उनके लिए गौरव की बात है।
उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सामाजिक न्याय से जुड़े प्रयासों का भी उल्लेख किया। निशांत कुमार ने कहा कि नीतीश कुमार ने अति पिछड़ा समाज से आने वाले जननायक कर्पूरी ठाकुर के विचारों को आगे बढ़ाने का काम किया है। अति पिछड़ा समाज के सम्मान और उत्थान को प्राथमिकता देने की नीति के तहत शिक्षा, रोजगार, कौशल विकास और राजनीतिक प्रतिनिधित्व के क्षेत्रों में किए गए कार्यों को उन्होंने इसी सोच से जोड़ा।
विधान परिषद में प्रतिनिधित्व: एक नई सुबह
प्रजापति समाज के प्रतिनिधित्व का मुद्दा ऐसे समय में सामने आया है, जब राजनीतिक दलों के लिए सामाजिक समूहों की भागीदारी अत्यंत महत्वपूर्ण बनी हुई है। विधान परिषद में प्रतिनिधित्व मिलने से समाज के लोगों को राजनीतिक स्तर पर अपनी बात रखने का महत्वपूर्ण अवसर मिलता है। आज का यह समारोह इसी राजनीतिक भागीदारी को सम्मान देने के उद्देश्य से आयोजित किया गया था।
कार्यक्रम में प्रजापति समाज से नवनिर्वाचित विधान परिषद सदस्यों का सम्मान किया गया, जिसे समाज के लोगों के लिए एक बड़ी राजनीतिक उपलब्धि के रूप में प्रस्तुत किया गया। इस समारोह के जरिए सामाजिक सम्मान और राजनीतिक प्रतिनिधित्व को एक साथ जोड़कर देखा गया। निशांत कुमार ने दोहराया कि प्रजापति समाज के मान-सम्मान, हुनर और अधिकारों के लिए उनकी प्रतिबद्धता आगे भी कायम रहेगी।
प्रजापति समाज के लिए राजनीतिक प्रतिनिधित्व का यह मुद्दा केवल चुनावी भागीदारी तक सीमित नहीं है। इसका संबंध समाज की आवाज को संस्थागत स्तर पर पहुंचाने से भी है। शिक्षा, रोजगार और कौशल विकास जैसे मुद्दों के साथ राजनीतिक भागीदारी को जोड़कर देखा जा रहा है। पटना में आयोजित इस समारोह में इसी व्यापक भागीदारी का संदेश स्पष्ट रूप से सामने आया।
Bihar Farakka Treaty: जेडीयू एमएलसी नीरज कुमार ने 1996 की फरक्का संधि को लेकर राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव पर निशाना साधा है। उन्होंने आरोप लगाया कि जब बिहार के जल संसाधन विभाग ने#BiharPolitics,#FarakkaTreaty,#LaluPrasadYadav
Baheri Crime: दरभंगा के बहेड़ी में रेलटेल कंपनी के कर्मचारियों से पिस्तौल दिखाकर एक लाख की रंगदारी मांगी गई। बदमाशों ने गोली मारने की धमकी दी, लेकिन कर्मचारियों ने हिम्मत दिख#BaheriCrime,#DarbhangaNews,#BiharPolice
Bihar Flood Alert: बिहार में गंगा नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है, जिससे पटना से भागलपुर तक बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। प्रशासन ने हाई अलर्ट जारी करते हुए NDRF-SDRF टीमों को तैनात#BiharFloodAlert,#GangaRiverLevel,#BiharNews
Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने मधुबनी जेल में 19 वर्षीय रोशन यादव की मौत को 'निर्मम हत्या' बताया, NHRC को पत्र लिखकर कार्रवाई की मांग की और बिहार सरकार पर निशाना साधा।#TejashwiYadav,#BiharPolitics,#MadhubaniJail
You must be logged in to post a comment.