spot_img

कोसी DIG का सबसे बड़ा एक्शन! सहरसा, मधेपुरा और सुपौल के 10 पुलिस अधिकारी सस्पेंड, थाने में डायरी लिखने वाला दलाल भी पकड़ाया

Bihar Police Corruption: सहरसा के सलखुआ थाने से वायरल वीडियो के बाद कोसी प्रक्षेत्र में हड़कंप मच गया है। सहरसा, मधेपुरा और सुपौल जिले के 10 दारोगा निलंबित किए गए हैं, जबकि एक दलाल सतीश कुमार को पुलिस ने धर दबोचा है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Police Corruption: बिहार के बिहार पुलिस महकमे में भ्रष्टाचार के खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई हुई है। कोसी प्रक्षेत्र के डीआईजी कुमार आशीष ने सहरसा, मधेपुरा और सुपौल जिले के 10 दारोगा को निलंबित कर दिया है। इन सभी पर दलालों के माध्यम से पुलिस केस और जांच को प्रभावित करने का गंभीर आरोप लगा है। इसके साथ ही इस पूरे रैकेट के मास्टरमाइंड माने जा रहे एक दलाल सतीश कुमार को भी गिरफ्तार किया गया है। यह कार्रवाई एक वायरल वीडियो के बाद शुरू हुई जांच के नतीजे में की गई है, जिसने पुलिस महकमे में हड़कंप मचा दिया है।

- Advertisement -

शुक्रवार को मीडिया से बात करते हुए डीआईजी कुमार आशीष ने इस बड़े एक्शन की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि निलंबित किए गए सभी पुलिसकर्मियों के खिलाफ विभागीय जांच भी शुरू कर दी गई है। यह कदम पुलिस की छवि सुधारने और आम जनता का भरोसा बनाए रखने के लिए उठाया गया है।

- Advertisement -

वायरल वीडियो से खुला भ्रष्टाचार का बड़ा खेल

भ्रष्टाचार और दलाली का यह सनसनीखेज मामला सहरसा जिले के सलखुआ थाना क्षेत्र से सामने आया है। कुछ समय पहले सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से प्रसारित हुआ था, जिसमें पैसों के दम पर पुलिस जांच को प्रभावित करने की बातें सामने आई थीं। इस वीडियो के सामने आते ही डीआईजी कुमार आशीष ने तुरंत मामले की जांच के आदेश दिए।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बड़ा फैसला: बिहार के सभी 36 जिला अस्पताल अब सुपर स्पेशियलिटी! 15 अगस्त से नहीं होगा रेफर का खेल

जांच टीम ने जब कार्रवाई शुरू की, तो वीडियो में दिख रहे मुख्य संदिग्ध को गिरफ्तार कर लिया। उसकी तलाशी लेने पर पुलिस भी हैरान रह गई। आरोपी के पास से एक लैपटॉप और पुलिस जांच से जुड़ी कई गोपनीय फाइलें बरामद हुईं, जिसके बाद उसे तत्काल गिरफ्तार कर लिया गया।

यह भी पढ़ें:  बिहारवालों की चमकी किस्मत! बनेंगे 12 नए ग्रीनफील्ड सैटेलाइट टाउनशिप, 1 लाख करोड़ से बदल जाएगी जिंदगी | CM Samrat की मौजूदगी में HUDCO से MoU पर हस्ताक्षर

थाने में बैठकर लिखता था पुलिस की डायरी, दलाल सतीश गिरफ्तार

गिरफ्तार किए गए दलाल की पहचान सतीश कुमार के रूप में हुई है, जो सलखुआ थाना इलाके के बहुरउवा गांव का निवासी है। पुलिस जांच में यह चौंकाने वाला खुलासा हुआ है कि सतीश का नेटवर्क सिर्फ सहरसा तक ही सीमित नहीं था, बल्कि मधेपुरा और सुपौल जिले के कई थानों में भी फैला हुआ था।

वह अक्सर सलखुआ थाने में डेरा जमाए रहता था और केस रफा-दफा करने या मनचाही जांच करवाने के नाम पर आम लोगों से मोटी रकम वसूलता था। सबसे गंभीर बात यह सामने आई है कि वह थाने के भीतर बैठकर खुद ही पुलिस की केस डायरी भी लिखता था, जो पुलिस व्यवस्था में गहरी सेंधमारी को दर्शाता है।

डीआईजी कुमार आशीष ने चेतावनी देते हुए कहा, ‘पुलिस में इस तरह की दलाली और भ्रष्टाचार को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। वायरल वीडियो के सच साबित होने पर यह बड़ी कार्रवाई की गई है। पकड़ा गया आरोपी अवैध रूप से थानों में सक्रिय था, फाइलें संभाल रहा था और केस डायरी लिख रहा था। उसे जेल भेज दिया गया है और संलिप्त पाए गए सभी 10 पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर उनके खिलाफ कड़ा एक्शन लिया जा रहा है।’

इन 10 पुलिसकर्मियों पर गिरी गाज

पुलिस जांच में संलिप्तता पाए जाने के बाद कोसी रेंज के डीआईजी कुमार आशीष ने तत्काल प्रभाव से 10 पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया है। इनके खिलाफ विभागीय जांच भी शुरू कर दी गई है।

यह भी पढ़ें:  NEPAL से Darbhanga आ रही भारी मात्रा में शराब पर Madhubani में ब्रेक, दो स्कॉर्पियो समेत पांच तस्कर गिरफ्तार
पुलिसकर्मी का नामपदथाना/जिला
मुकेश कुमार सिंहथानाध्यक्षसलखुआ, सहरसा
सुवेलाल पासवानदारोगासलखुआ थाना, सहरसा
पंकज कुमारदारोगानवहट्टा थाना, सहरसा
जूही कुमारीदारोगात्रिवेणीगंज थाना, सुपौल
शिशुपाल रविदासदारोगाराघोपुर थाना, सुपौल
अरमोद कुमारदारोगाभर्राही थाना, मधेपुरा
ज्योतिष कुमारथानाध्यक्षघैलाढ़, मधेपुरा
चंद्रजीत प्रभाकरदारोगामधेपुरा जिला बल
मनीषा कुमारीदारोगामधेपुरा जिला बल
पिंकी कुमारीदारोगासुपौल जिला बल

इन निलंबनों से कोसी प्रक्षेत्र में पुलिस प्रशासन की कार्यप्रणाली पर सवाल उठे हैं, लेकिन डीआईजी की त्वरित कार्रवाई से यह संदेश भी गया है कि भ्रष्टाचार को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

डीआईजी कुमार आशीष ने स्पष्ट कर दिया है कि पुलिस में दलाली और भ्रष्टाचार के लिए कोई जगह नहीं है। इस कार्रवाई से यह उम्मीद की जा रही है कि पुलिस व्यवस्था में पारदर्शिता बढ़ेगी और आम जनता का पुलिस पर भरोसा फिर से बहाल हो पाएगा। विभाग आगे भी ऐसे तत्वों पर कड़ी निगरानी रखेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Araria Smuggling: नेपाल बॉर्डर पर SSB का छापा! 288 किलो चाइनीज सेब पकड़ा

Araria Smuggling: अररिया के जोगबनी में सीमा सुरक्षा बल (SSB) ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 288 किलोग्राम तस्करी का चाइनीज सेब जब्त किया है। यह सेब नेपाल से भारत लाया जा रहा था।#ArariaNews,#SSBACTION,#SmugglingBihar

Bihar Tax: बिहार के गांवों में भी अब देना होगा नया टैक्स! हर घर पर ₹1200 का पड़ेगा बोझ?

Bihar Tax: बिहार के गांवों में अब शहरी तर्ज पर टैक्स लगेगा! 16वें वित्त आयोग की सिफारिश पर हर घर से सालाना औसतन 1200 रुपये वसूले जाएंगे. पंचायती राज विभाग के प्रस्ताव को व#BiharTax,#GramPanchayat,#BiharNews

भरत एनकाउंटर: ‘अगर हत्या है तो सीधे फांसी चढ़ा दो’, मांझी ने अपने ही NDA नेताओं को क्यों ललकारा?

Bihar Encounter Politics: बिहार में भरत तिवारी एनकाउंटर पर NDA के भीतर ही घमासान तेज हो गया है। जीतनराम मांझी ने अपने ही गठबंधन के नेताओं, खासकर चिराग पासवान पर तीखा हमला बोला है, उन्हें#BiharPolitics,#BharatTiwariEncounter,#JitanRamManjhi

बिहार सवर्ण आयोग का Darbhanga में संदेश: सरकार सवर्णों के हितों की करेगी रक्षा, EWS से मिला बड़ा फायदा!

Bihar Savarna Aayog: दरभंगा के बेनीपुर में सवर्ण आयोग के सदस्य राजकुमार सिंह ने विभिन्न विभागों की समीक्षा की। उन्होंने सवर्ण समाज के हितों की रक्षा का आश्वासन दिया और EWS से मिलने#BiharNews,#SavarnaAayog,#Darbhanga