spot_img

Bihar Paper Leak बिहार पुलिस हवलदार परीक्षा में धांधली! EOU ने दबोचे 3 मास्टरमाइंड, पढ़ें कैसे हुआ खुलासा

Bihar Paper Leak: आर्थिक अपराध इकाई ने बिहार पुलिस अधीनस्थ सेवा आयोग की हवलदार इंस्ट्रक्टर भर्ती परीक्षा में धांधली के आरोप में तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। इनमें पटना और वैशाली के आरोपी शामिल हैं, जिन्हें न्यायिक हिरासत में भेजा गया है। मोबाइल से मिले सबूतों से इस बड़े रैकेट का खुलासा हुआ है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Paper Leak बिहार में एक बार फिर परीक्षा में धांधली का मामला सामने आया है। बिहार पुलिस अधीनस्थ सेवा आयोग (BPSSC) की हवलदार इंस्ट्रक्टर भर्ती परीक्षा के प्रश्नपत्र लीक मामले में आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने बड़ी कार्रवाई की है। EOU ने इस मामले में तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है, जिन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। एजेंसी ने बताया कि यह गिरफ्तारी भर्ती परीक्षा में अनुचित साधनों के इस्तेमाल के आरोपों की जांच के बाद की गई है।

- Advertisement -

गिरफ्तार हुए तीन आरोपी, न्यायिक हिरासत में भेजे गए

गिरफ्तार किए गए आरोपियों की पहचान राज समदर्शी उर्फ राजा (25) के रूप में हुई है, जो पटना जिले के बिक्रम थाना अंतर्गत करसा का निवासी है। दूसरा आरोपी अभिषेक कुमार (21) वैशाली जिले के सदर थाना क्षेत्र के सैदपुर राजाउली का रहने वाला है, जबकि तीसरा आरोपी बायोमेट्रिक सुपरवाइजर नितेश कुमार (28) है। आर्थिक अपराध इकाई के अनुसार, तीनों को 31 जुलाई को कोर्ट में पेश किया गया, जिसके बाद उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar RERA 'ईज ऑफ डूइंग बिजनेस' CM Samrat का बड़ा फैसला: अब घर खरीदना होगा आसान, RERA में होंगे ये बदलाव- होगी डिजिटल मॉनिटिरिंग!

मोबाइल से मिले अहम सुराग, ऐसे हुआ खुलासा

यह जांच हाजीपुर नगर थाना कांड संख्या 368/2026 से शुरू हुई थी। EOU को सूचना मिली थी कि 29 जुलाई को आयोजित हवलदार इंस्ट्रक्टर भर्ती परीक्षा में अनुचित साधनों का उपयोग होने की संभावना है। अधिकारियों ने बताया कि राज समदर्शी को हाजीपुर में एक परीक्षा केंद्र के पास से हिरासत में लिया गया था। पूछताछ के दौरान उसने कथित तौर पर परीक्षा में धांधली की बात कबूल की और अभिषेक कुमार का नाम भी बताया। EOU ने यह भी दावा किया कि राज समदर्शी ने अप्रैल 2026 में आयोजित सहायक चुनाव डाटा अधिकारी (AEDO) परीक्षा में भी अनुचित साधनों के उपयोग का खुलासा किया है।

जांचकर्ताओं के अनुसार, शुरुआती छानबीन में यह सामने आया कि परीक्षा के सवालों के जवाब कथित तौर पर बायोमेट्रिक सुपरवाइजर नितेश कुमार के माध्यम से राज समदर्शी तक पहुंचाए गए थे।

- Advertisement -

जांच के दौरान, अधिकारियों ने राज समदर्शी और अभिषेक कुमार के मोबाइल फोन गैलरी से कई परीक्षा संबंधी दस्तावेज, जिनमें एडमिट कार्ड और उत्तर पुस्तिकाएं शामिल हैं, बरामद किए हैं। EOU ने बताया कि बरामद की गई एक उत्तर पुस्तिका परीक्षा वाले दिन दोपहर 12:21 बजे भेजी गई थी, जिससे पेपर लीक की पुष्टि होती है।

यह भी पढ़ें:  लंदन का सपना दिखाकर समस्तीपुर की महिला से 13 लाख की ठगी! पुलिस ने पटना-मुजफ्फरपुर से दबोचे दो शातिर

आगे की जांच जारी, बड़े नेटवर्क का पर्दाफाश संभव

आर्थिक अपराध इकाई ने इस मामले में बिहार लोक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 के प्रावधानों के तहत तीनों आरोपियों और अन्य नामजद व्यक्तियों के खिलाफ केस दर्ज किया है। जांच एजेंसी का कहना है कि इस पेपर लीक नेटवर्क के अन्य सदस्यों और आर्थिक लाभ उठाने वालों की पहचान के लिए विस्तृत छानबीन जारी है। अधिकारियों ने बताया कि मामले के अन्य पहलुओं की भी गहनता से जांच की जा रही है, जिससे पूरे रैकेट का पर्दाफाश हो सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Manju Verma बड़ा झटका! : बिहार की पूर्व मंत्री मंजू वर्मा और पति को 7 साल की जेल! अवैध हथियार में कोर्ट का...

Bihar Manju Verma: बिहार की पूर्व मंत्री मंजू वर्मा और उनके पति चंद्रशेखर वर्मा को अवैध हथियार रखने के मामले में बेगूसराय की एमपी-एमएलए कोर्ट ने 7 साल की कठोर कैद सुनाई है।#BiharPolitics,#ManjuVerma,#BegusaraiNews

Bhagalpur Working Women Hostel भागलपुर की कामकाजी महिलाओं को बड़ी राहत! अब मिलेगा अपना सुरक्षित ठिकाना, बस ऐसे करें आवेदन

Bhagalpur Working Women Hostel: भागलपुर में कामकाजी महिलाओं के लिए बड़ी खुशखबरी है। जिला प्रशासन ने सुरक्षित आवास के लिए ऑनलाइन पंजीकरण शुरू किया है। 75,000 रुपये तक की मासिक आय वाली महिलाएं '#BhagalpurNews,#WorkingWomenHostel,#BiharWomen

Muzaffarpur Camp कांवरियों को मिली बड़ी राहत: सरकार की नई पहल से दूर होंगी सारी मुश्किलें!|मंत्री रमा निषाद ने क्या बताया

Muzaffarpur Kanwar Camp: सावन माह में लाखों कांवरियों और श्रद्धालुओं के लिए बिहार सरकार ने मुजफ्फरपुर में विशेष शिविर का उद्घाटन किया है। मंत्री रमा निषाद ने कहा कि यह शिविर पिछड़ा वर्ग#MuzaffarpurNews,#BiharKanwarYatra,#RamaNishad

भागलपुर में प्रशासन का खौफ! ग्रामीण बैंक के बकाएदारों को सीधे जेल, फिर क्या हुआ?

Bhagalpur News: भागलपुर जिला प्रशासन ने बकाया वसूली के लिए कड़ा अभियान चलाया है। ग्रामीण बैंक के तीन वारंटियों को बकाया नहीं चुकाने पर गिरफ्तार किया गया। कोर्ट में राशि जमा करन#BhagalpurNews,#BiharPolice,#GraminBank