spot_img

Bhagalpur News नवगछिया में गंगा-कोसी का रौद्र रूप! जलस्तर खतरे के निशान के करीब, तटबंधों पर बढ़ा दबाव, क्या आएगी बाढ़?

Bihar Flood Alert: भागलपुर के नवगछिया अनुमंडल में गंगा और कोसी नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जिससे कई इलाकों में बाढ़ का खतरा गहरा गया है। जल संसाधन विभाग ने तटबंधों पर निगरानी बढ़ा दी है, लेकिन जनता में चिंता है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Flood Alert: भागलपुर जिले के नवगछिया अनुमंडल में गंगा और कोसी नदियों का जलस्तर एक बार फिर तेजी से बढ़ गया है। बुधवार को दर्ज की गई इस वृद्धि से आस-पास के इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। नदियों के बढ़ते पानी ने तटबंधों पर दबाव काफी बढ़ा दिया है, जिससे स्थानीय लोगों में चिंता है।

- Advertisement -

जल संसाधन विभाग की 19 अगस्त की सुबह छह बजे की रिपोर्ट के अनुसार, कई स्थानों पर नदियों का पानी तटबंध के निचले हिस्से को छू रहा है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए विभाग ने सभी प्रमुख तटबंधों पर चौबीसों घंटे निगरानी बढ़ा दी है।

- Advertisement -

भागलपुर: गंगा-कोसी का जलस्तर खतरे के निशान के करीब, नवगछिया में मंडराया बाढ़ का खतरा! जानें ताजा अपडेट

Bihar Flood: भागलपुर जिले के नवगछिया अनुमंडल में गंगा और कोसी नदियों का जलस्तर एक बार फिर तेजी से बढ़ने लगा है। बुधवार, 19 अगस्त को सुबह छह बजे तक की रिपोर्ट के अनुसार, नदियों के इस उग्र रूप ने तटबंधों पर भारी दबाव बढ़ा दिया है, जिससे आस-पास के इलाकों में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। जल संसाधन विभाग ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सभी प्रमुख तटबंधों पर चौबीसों घंटे निगरानी बढ़ा दी है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बड़ी खबर Bihar Panchayat News: बिहार में पंचायत प्रतिनिधियों के परिवार को मिलेंगे ₹5 लाख रुपये, जानिए कब से लागू होगा नया नियम!

गंगा का जलस्तर बढ़ा, कई स्थानों पर खतरे के करीब

गंगा नदी का सर्वाधिक दबाव इस्माईलपुर-बिंद टोली में देखा जा रहा है। यहाँ स्पर संख्या-7 पर गंगा का जलस्तर 30.75 मीटर दर्ज किया गया है, जो चेतावनी स्तर से 15 सेंटीमीटर ऊपर है। पिछले 24 घंटे में इस बिंदु पर नदी के जलस्तर में 22 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई है। हालाँकि, खतरे का स्तर 31.60 मीटर निर्धारित है और जल संसाधन विभाग ने फिलहाल तटबंध को सुरक्षित बताया है।

काजीकोरैया-राघोपुर मार्जिनल बांध के पास गंगा के जलस्तर में सबसे तेज उछाल आया है। यहाँ पिछले 24 घंटे के भीतर रिकॉर्ड 40 सेंटीमीटर की वृद्धि दर्ज की गई है, जिससे जलस्तर 31.92 मीटर पर पहुँच गया है। इस स्थान पर चेतावनी स्तर 32.68 मीटर है, जबकि खतरे का स्तर 33.68 मीटर है। नदी का पानी यहाँ भी तटबंध के निचले हिस्से को छू रहा है।

कोसी नदी भी दिखा रही तेवर, बांधों पर दबाव

वहीं दूसरी ओर, कोसी नदी भी अपने तेवर दिखा रही है। जेबी चोरहर में कोसी का जलस्तर 10 सेंटीमीटर बढ़कर 30.60 मीटर पर पहुँच गया है, जो चेतावनी स्तर से महज 17 सेंटीमीटर नीचे है। यहाँ बागजान जमींदारी बांध के कई हिस्सों में नदी का पानी तटबंध के ‘टो’ को छू रहा है।

यह भी पढ़ें:  हाजीपुर में छात्र की नृशंस हत्या, फोटो और सेल्फी लेने गए... पहले गाड़ी से कुचला फिर गोलियां दाग दी! भाई का विस्फोटक आरोप! | पढ़िए .... हत्या का एंगल ..."राजपूत - यादव और तेजस्वी !"

मदरौनी में भी कोसी का जलस्तर 8 सेंटीमीटर की वृद्धि के साथ 30.03 मीटर दर्ज किया गया है। यहाँ चेतावनी स्तर 30.48 मीटर है। चारों प्रमुख संवेदनशील स्थलों के आंकड़ों से स्पष्ट है कि बिहार में बाढ़ का खतरा लगातार बढ़ रहा है।

सुरक्षा का दावा, पर निगरानी जारी

जल संसाधन विभाग के अभियंता और अधिकारियों की टीम लगातार तटबंधों की स्थिति पर पैनी नजर रख रही है। विभाग का कहना है कि भले ही पानी तटबंधों के ‘टो’ को छू रहा है, लेकिन सभी बांध और स्पर फिलहाल पूरी तरह सुरक्षित हैं और स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है। हालांकि, नदियों के लगातार बढ़ते जलस्तर ने स्थानीय प्रशासन की चिंता बढ़ा दी है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

गंगा का जलस्तर चेतावनी स्तर के ऊपर, 40 सेंटीमीटर की रिकॉर्ड वृद्धि

इस्माईलपुर-बिंद टोली में गंगा नदी पर सबसे अधिक दबाव देखा जा रहा है। यहाँ स्पर संख्या-7 पर गंगा का जलस्तर 30.75 मीटर दर्ज किया गया, जो चेतावनी स्तर से 15 सेंटीमीटर ऊपर है। पिछले 24 घंटे में इस स्थान पर 22 सेंटीमीटर की वृद्धि हुई है। हालांकि, खतरे का स्तर 31.60 मीटर निर्धारित है और जल संसाधन विभाग ने फिलहाल तटबंध को पूरी तरह सुरक्षित बताया है।

काजीकोरैया-राघोपुर मार्जिनल बांध के समीप गंगा के जलस्तर में रिकॉर्ड उछाल आया है। पिछले 24 घंटे के भीतर यहाँ 40 सेंटीमीटर की वृद्धि दर्ज की गई है, जिससे जलस्तर 31.92 मीटर पर पहुँच गया है। इस स्थान पर चेतावनी स्तर 32.68 मीटर और खतरे का स्तर 33.68 मीटर है। यहाँ भी नदी का पानी तटबंध के निचले हिस्से को छू रहा है।

यह भी पढ़ें:  जदयू MLA पप्पू पांडेय पर कोर्ट का बड़ा फैसला: 7 साल पुराने जानलेवा हमले में आरोप तय, क्या होगा आगे?

कोसी में भी लगातार बढ़ोतरी, कई तटबंधों के करीब पहुंचा पानी

जेबी चोरहर में कोसी नदी का जलस्तर 10 सेंटीमीटर बढ़कर 30.60 मीटर पर पहुँच गया है। यह चेतावनी स्तर से महज 17 सेंटीमीटर नीचे है। यहाँ बागजान जमींदारी बांध के कई हिस्सों में नदी का पानी तटबंध के ‘टो’ को छू रहा है।

मदरौनी में भी कोसी का जलस्तर 8 सेंटीमीटर की वृद्धि के साथ 30.03 मीटर दर्ज किया गया है। यहाँ चेतावनी स्तर 30.48 मीटर है। इन आंकड़ों से स्पष्ट है कि बिहार में बाढ़ का खतरा लगातार गहराता जा रहा है।

जल संसाधन विभाग का दावा: स्थिति नियंत्रण में, लेकिन निगरानी जारी

जल संसाधन विभाग के अभियंता और अधिकारियों की टीम लगातार संवेदनशील तटबंधों की स्थिति पर नजर रख रही है। विभाग ने आधिकारिक बयान में कहा है:

“पानी भले ही तटबंधों के टो को छू रहा है, लेकिन सभी बांध और स्पर फिलहाल पूरी तरह सुरक्षित हैं और स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है।”

हालांकि, चार प्रमुख संवेदनशील स्थलों पर जलस्तर में लगातार हो रही वृद्धि स्थानीय प्रशासन और जनता दोनों के लिए चिंता का विषय बनी हुई है। आने वाले दिनों में नदियों के जलस्तर पर कड़ी निगरानी बनाए रखना आवश्यक होगा, ताकि किसी भी अनहोनी से बचा जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga के जाले में दिनदहाड़े खूनी लूट! दर्जी दंपति से 80 हजार छीनकर पीटा, कहा – जान ले लेंगे -हाथ में लगे 8 टांके

Jale Crime News: जाले के घोघराहा गांव में दर्जी दंपति पर जानलेवा हमला कर दुकान से 80 हजार रुपये लूट लिए गए। मारपीट में ससुर के हाथ में 8 टांके लगे हैं। पुलिस ने 4 आरोपियों पर FI#JaleCrime,#DarbhangaNews,#BiharLoot

Darbhanga Alinagar 2 News श्यामपुर गांव में लगी भीषण आग, लाखों के अरमान राख ! संत रविदास जयंती पर SH 88 से पिरहौली गांव...

Darbhanga Alinagar News: बिहार के दरभंगा जिले के अलीनगर प्रखंड में बुधवार की देर रात एक भीषण अग्निकांड ने कई परिवारों की खुशियां छीन लीं। श्यामपुर गांव में बिजली के शॉर्ट सर्किट से लगी#DarbhangaNews,#AlinagarFire,#SantRavidasJayanti

दरभंगा में पुलिस की करतूत! आत्महत्या के बाद ASI निलंबित, 4 लाख की वसूली का आरोप | पढ़िए – आगे क्या होगा-अन्य पुलिसकर्मियों पर...

Darbhanga Police: दरभंगा पुलिस ने मोनू कुमार आत्महत्या मामले में सख्त कार्रवाई की है। परिजनों के गंभीर आरोपों के बाद सहायक दरोगा इंद्रदेव कुमार को निलंबित किया गया है। जांच में ल#DarbhangaPolice,#BiharNews,#PoliceSuspension

Darbhanga Sanskrit University संस्कृत विश्वविद्यालय के छात्रों के लिए बड़ी खबर! परीक्षा फॉर्म भरने की डेट बढ़ी, देखें नई अंतिम तिथि | पढ़िए –...

Bihar Sanskrit University: बिहार संस्कृत विश्वविद्यालय ने आचार्य तृतीय सेमेस्टर के छात्रों को बड़ी राहत दी है। अब वे 30 अगस्त तक परीक्षा फॉर्म भर सकते हैं। सत्र नियमितीकरण की दिशा में यह#BiharSanskritUniversity,#DarbhangaNews,#AcharyaExam