spot_img

गंडक नदी में खौफनाक मंजर: नेपाल की तबाही का बिहार पर असर, बहकर आए मलबे और शवों से दहशत!

Hajipur Flood News: बिहार के हाजीपुर में गंडक नदी का जलस्तर खतरे के निशान से नीचे आने के बावजूद तेज बहाव और नेपाल से बहकर आए मलबे व मवेशियों के शवों ने स्थानीय लोगों की चिंता बढ़ा दी है, प्रशासन पूरी तरह अलर्ट पर है।

spot_img
- Advertisement -

Hajipur Flood News: बिहार के हाजीपुर में गंडक नदी का भयावह रूप लोगों को डरा रहा है। पड़ोसी देश नेपाल में आई भारी तबाही का असर अब सैकड़ों किलोमीटर दूर इस क्षेत्र तक दिखाई दे रहा है। नदी की तेज धारा के बीच नेपाल की ओर से बहकर आया भारी मात्रा में मलबा और मवेशियों के शव भी नजर आ रहे हैं, जिससे स्थानीय लोगों में दहशत का माहौल है।

- Advertisement -

गंडक नदी में खौफनाक मंजर: नेपाल की तबाही का बिहार पर असर, बहकर आए मलबे और शवों से दहशत!

- Advertisement -

नेपाल की तबाही का बिहार पर असर

हाजीपुर में गंडक नदी के पानी के साथ सामने आ रहे दृश्य नेपाल में हुई प्राकृतिक आपदा की गंभीरता को दर्शाते हैं। नदी के रास्ते भारी मात्रा में मलबा और मवेशियों के शव बिहार तक पहुंच रहे हैं। नदी की तेज धारा इन अवशेषों को लगातार आगे की ओर बहाकर ले जा रही है। नेपाल और बिहार के बीच बहने वाली नदियां अक्सर ऐसी स्थितियों में सीमाओं से परे अपना प्रभाव दिखाती हैं। पहाड़ी और ऊपरी इलाकों में भारी बारिश या बाढ़ की स्थिति बनने पर उसका सीधा असर निचले क्षेत्रों तक पहुंचता है, और गंडक नदी में भी ठीक ऐसी ही स्थिति देखी जा रही है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में बच्चों ने दिखाया खेलों का दम! प्रधानाध्यापक जितेंद्र कुमार बोले- पढ़ाई के साथ खेल में भी बनाएं करियर

जलस्तर घटा पर खतरा बरकरार

हालांकि, हाजीपुर के लिए एक राहत की बात यह है कि गंडक नदी का जलस्तर अब खतरे के निशान से नीचे आ गया है। पिछले 24 घंटों में पानी में गिरावट दर्ज की गई है, लेकिन नदी की रफ्तार और धारा अभी भी काफी तेज बनी हुई है। कुछ समय पहले गंडक नदी हाजीपुर क्षेत्र में खतरे के निशान से करीब डेढ़ फीट ऊपर बह रही थी, जिसने नदी किनारे रहने वाले लोगों की चिंता बढ़ा दी थी। जलस्तर में गिरावट के बावजूद, तेज बहाव के कारण नदी का करंट सामान्य नहीं माना जा रहा है, जिससे अभी भी सतर्कता बरतने की आवश्यकता है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में खूनी खेल! मामूली जमीन विवाद में बुजुर्ग की पीट-पीट कर हत्या

प्रशासन की मुस्तैदी और बचाव कार्य

जिला प्रशासन ने संभावित आपदा से निपटने के लिए पहले से ही तैयारियां कर रखी हैं। संवेदनशील इलाकों में राहत और बचाव टीमों को अलर्ट पर रखा गया है, जिसमें एसडीआरएफ (SDRF) के जवान भी शामिल हैं, ताकि जरूरत पड़ने पर तुरंत कार्रवाई की जा सके। जानकारी के अनुसार, जिले के अलग-अलग संवेदनशील स्थानों, विशेषकर राघोपुर, महनार और लालगंज क्षेत्रों में एसडीआरएफ और आपदा राहत टीमों को तैनात कर विशेष निगरानी रखी जा रही है।

सीओ अनिल कुमार ने बताया कि फिलहाल स्थिति सामान्य बनी हुई है और प्रशासन पूरी तरह तैयार है। जिन इलाकों में टीमों की जरूरत है, वहां राहत और बचाव कर्मियों को तैनात किया गया है। प्रशासन लगातार हालात पर नजर रख रहा है। उन्होंने यह भी बताया कि मेडिकल टीमों के साथ अन्य संबंधित अधिकारियों को भी अलर्ट मोड पर रखा गया है।

एसडीआरएफ के जवान और आपदा प्रबंधन से जुड़े कर्मचारी किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं। स्थानीय प्रशासन लगातार स्थिति का आकलन कर रहा है और लोगों से नदी के तेज बहाव को देखते हुए सावधानी बरतने की अपील की जा रही है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा में DM Kaushal Kumar का ‘कल तक’ का अल्टीमेटम! बच्चों-किसानों के लिए बड़ा फैसला

Darbhanga News: दरभंगा के जिलाधिकारी कौशल कुमार ने आंगनबाड़ी भवन निर्माण, किसान रजिस्ट्रेशन आईडी और पंचायत परिसीमन कार्य की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को 'कल तक' भूमि चिह्#DarbhangaNews,#BiharDevelopment,#DMKausalKumar

AI की दुनिया में संस्कृत का कमाल! दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय में खुला प्राचीन ज्ञान का ये बड़ा राज

Sanskrit Darbhanga: दरभंगा के संस्कृत विश्वविद्यालय में आयोजित एक संगोष्ठी में विशेषज्ञों ने बताया कि कैसे संस्कृत और पाणिनी व्याकरण कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) के लिए नए रास्ते खोल स#SanskritDarbhanga,#AISanskrit,#BiharEducation

दरभंगा में पूर्व वार्ड पार्षद रीता सिंह के बंद पड़े मकान में चोरी की कोशिश !मजदूरों ने एक नाबालिग युवक को देखा, पुलिस ने...

Darbhanga News: दरभंगा में एक ओर पूर्व वार्ड पार्षद के घर चोरी का प्रयास करते एक नाबालिग को रंगे हाथ पकड़ा गया है, वहीं दूसरी ओर दरभंगा कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने छात्रों के नैतिक#DarbhangaNews,#BiharEducation,#DarbhangaCrime

UPSC-CGPSC में दो बार फेल! फिर भी नहीं मानी हार, इस IAS अधिकारी ने पहले ही प्रयास में BPSC क्रैक कर सबको चौंकाया |...

Bihar IAS Transfer: बिहार सरकार ने आईएएस नीलिमा साहू समेत छह अधिकारियों का तबादला किया है। नीलिमा साहू, जिन्होंने UPSC और CGPSC में असफल होकर भी हार नहीं मानी, BPSC को पहले प्रयास#BiharIAS,#NeelimaSahu,#BPSCSuccess