Darbhanga Police Transfer: प्रभास रंजन। दरभंगा पुलिस प्रशासन ने जिले में बड़े स्तर पर फेरबदल किया है। 1 सितंबर 2026 को जारी एक आदेश के तहत, दरभंगा जिले के कुल 31 पुलिस पदाधिकारियों को उनके नए कार्यस्थलों पर तत्काल प्रभाव से पदस्थापित किया गया है। यह प्रशासनिक बदलाव अपराध नियंत्रण, लंबित मामलों के त्वरित निष्पादन और जिले में प्रभावी पुलिसिंग सुनिश्चित करने के उद्देश्य से किया गया है।
दरभंगा पुलिस की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में स्पष्ट किया गया है कि इन सभी अधिकारियों को तुरंत नई जिम्मेदारियां संभालनी होंगी। इस कदम से जिले के विभिन्न थानों और पुलिस कार्यालयों में कामकाज में नई ऊर्जा और दक्षता आने की उम्मीद है।
कई थानों को मिले नए पदाधिकारी
इस फेरबदल के तहत कई महत्वपूर्ण थानों में नए पदाधिकारियों की तैनाती की गई है। रवि कुमार को लहेरियासराय थाना और दिलीप कुमार को नगर थाना की जिम्मेदारी दी गई है। विश्वविद्यालय थाना में विपिन कुमार मंडल को भेजा गया है, जबकि प्रदीप कुंवर और निरंजन कुमार को बेंता थाना में पदस्थापित किया गया है।
इसी क्रम में, चंदन कुमार बहादुरपुर थाना पहुंचे हैं। सतीश कुमार पांडेय और अजय कुमार को मब्बी थाना का कार्यभार सौंपा गया है, वहीं शिवराम पासवान सोनकी थाना में अपनी सेवाएं देंगे। विजय प्रसाद को सदर थाना और राजनीति कुमार को विशनपुर थाना की नई जिम्मेदारी मिली है।
सिमरी से लेकर कुशेश्वरस्थान तक बदलाव
जिले के अन्य महत्वपूर्ण स्थानों पर भी पुलिस पदाधिकारियों का तबादला किया गया है। पंकज कुमार और रेणुविजय कुमार को सिमरी थाना भेजा गया है, जबकि धर्मेन्द्र कुमार दास सिंहवाड़ा थाना में पदस्थापित हुए हैं। अवधेश महतो जाले थाना और अनिल कुमार ओझिहा कमतौल थाना में कार्यभार संभालेंगे। सोपन उरांव को केवटी थाना की जिम्मेदारी दी गई है।
बहेड़ा थाना में सुनील कुमार की तैनाती हुई है, जबकि रंजीत कुमार, संजीत कुमार और सत्य प्रकाश जी को बहेड़ी थाना में पदस्थापित किया गया है। उमेश कुमार बाजितपुर थाना पहुंचे हैं, वहीं विपुल कुमार सिंह और हरेन्द्र यादव को घनश्यामपुर थाना में पदस्थापित किया गया है। लालकेश्वर कुमार वर्मा और अमरेन्द्र कुमार यादव को कुशेश्वरस्थान थाना में नई जिम्मेदारी मिली है। विप्रजीत प्रताप सिंह बिरौल थाना में पदस्थापित किए गए हैं।
दरभंगा पुलिस ने स्पष्ट किया है कि यह पदस्थापन तत्काल प्रभाव से लागू होगा। हाल के दिनों में जिले में अपराध नियंत्रण, लंबित मामलों के निष्पादन और प्रभावी पुलिसिंग को लेकर भी अधिकारियों को सक्रियता बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं।
दरभंगा पुलिस के 31 अधिकारियों का नया पदस्थापन
| क्र.सं. | पुलिस पदाधिकारी का नाम | नव पदस्थापन |
|---|---|---|
| 1 | रवि कुमार | लहेरियासराय थाना |
| 2 | दिलीप कुमार | नगर थाना |
| 3 | विपिन कुमार मंडल | विश्वविद्यालय थाना |
| 4 | प्रदीप कुंवर | बेंता थाना |
| 5 | निरंजन कुमार | बेंता थाना |
| 6 | चंदन कुमार | बहादुरपुर थाना |
| 7 | सतीश कुमार पांडेय | मब्बी थाना |
| 8 | अजय कुमार | मब्बी थाना |
| 9 | शिवराम पासवान | सोनकी थाना |
| 10 | विजय प्रसाद | सदर थाना |
| 11 | राजनीति कुमार | विशनपुर थाना |
| 12 | पंकज कुमार | सिमरी थाना |
| 13 | रेणुविजय कुमार | सिमरी थाना |
| 14 | धर्मेन्द्र कुमार दास | सिंहवाड़ा थाना |
| 15 | अवधेश महतो | जाले थाना |
| 16 | अनिल कुमार ओझिहा | कमतौल थाना |
| 17 | सोपन उरांव | केवटी थाना |
| 18 | सुनील कुमार | बहेड़ा थाना |
| 19 | रंजीत कुमार | बहेड़ी थाना |
| 20 | संजीत कुमार | बहेड़ी थाना |
| 21 | सत्य प्रकाश जी | बहेड़ी थाना |
| 22 | उमेश कुमार | बाजितपुर थाना |
| 23 | विपुल कुमार सिंह | घनश्यामपुर थाना |
| 24 | हरेन्द्र यादव | घनश्यामपुर थाना |
| 25 | लालकेश्वर कुमार वर्मा | कुशेश्वरस्थान थाना |
| 26 | विप्रजीत प्रताप सिंह | बिरौल थाना |
| 27 | अमरेन्द्र कुमार यादव | कुशेश्वरस्थान थाना |
| 28 | शाहनवाज आलम | अभियोजन शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा |
| 29 | मुन्ना कुमार | त्वरित विचारण शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा |
| 30 | पवन कुमार पासवान | पर्यवेक्षी पदाधिकारी, बहादुरपुर कार्यालय |
| 31 | श्याम कुमार वर्मा | नगर पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा |
यह व्यापक तबादला सूची दरभंगा जिले में कानून व्यवस्था को और मजबूत करने तथा पुलिस प्रशासन की कार्यप्रणाली में सुधार लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय से जुड़े अन्य पदाधिकारियों में शाहनवाज आलम को अभियोजन शाखा, मुन्ना कुमार को त्वरित विचारण शाखा, पवन कुमार पासवान को पर्यवेक्षी पदाधिकारी (बहादुरपुर कार्यालय) और श्याम कुमार वर्मा को नगर पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा में पदस्थापित किया गया है। यह सभी बदलाव जिले में पुलिसिंग को तेज और अधिक प्रभावी बनाने में सहायक सिद्ध होंगे।
दरभंगा पुलिस में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: 31 पुलिस पदाधिकारियों का नया पदस्थापन, तत्काल प्रभाव से आदेश लागू
दरभंगा, 1 सितंबर 2026। दरभंगा जिला पुलिस में प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल किया गया है। दरभंगा पुलिस की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार जिले के 31 पुलिस पदाधिकारियों को कॉलम-03 में अंकित नए स्थानों पर तत्काल प्रभाव से पदस्थापित किया गया है। इस बदलाव में जिले के विभिन्न थानों और पुलिस कार्यालयों में पुलिसकर्मियों की नई तैनाती की गई है।
इन थानों में हुई नई तैनाती
जारी सूची के अनुसार रवि कुमार को लहेरियासराय थाना, दिलीप कुमार को नगर थाना, विपिन कुमार मंडल को विश्वविद्यालय थाना, जबकि प्रदीप कुंवर और निरंजन कुमार को बेंता थाना में पदस्थापित किया गया है।
इसी प्रकार चंदन कुमार को बहादुरपुर थाना, सतीश कुमार पांडेय और अजय कुमार को मब्बी थाना, शिवराम पासवान को सोनकी थाना, विजय प्रसाद को सदर थाना तथा राजनीति कुमार को विशनपुर थाना में नई जिम्मेदारी दी गई है।
इसके अलावा पंकज कुमार और रेणुविजय कुमार को सिमरी थाना, धर्मेन्द्र कुमार दास को सिंहवाड़ा थाना, अवधेश महतो को जाले थाना, अनिल कुमार ओझिहा को कमतौल थाना तथा सोपन उरांव को केवटी थाना में पदस्थापित किया गया है।
बहादुरपुर और घनश्यामपुर समेत कई थानों में बदलाव
सूची के अनुसार सुनील कुमार को बहेड़ा थाना, जबकि रंजीत कुमार, संजीत कुमार और सत्य प्रकाश जी को बहेड़ी थाना में पदस्थापित किया गया है। उमेश कुमार को बाजितपुर थाना, जबकि विपुल कुमार सिंह और हरेन्द्र यादव को घनश्यामपुर थाना में जिम्मेदारी दी गई है।
लालकेश्वर कुमार वर्मा और अमरेन्द्र कुमार यादव को कुशेश्वरस्थान थाना में पदस्थापित किया गया है।
इसके साथ ही विप्रजीत प्रताप सिंह को बिरौल थाना, शाहनवाज आलम को अभियोजन शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय दरभंगा, मुन्ना कुमार को त्वरित विचारण शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय, पवन कुमार पासवान को पर्यवेक्षी पदाधिकारी, बहादुरपुर कार्यालय तथा श्याम कुमार वर्मा को नगर पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा में पदस्थापित किया गया है।
दरभंगा पुलिस ने स्पष्ट किया है कि यह पदस्थापन तत्काल प्रभाव से लागू होगा। हाल के दिनों में जिले में अपराध नियंत्रण, लंबित मामलों के निष्पादन और प्रभावी पुलिसिंग को लेकर भी अधिकारियों को सक्रियता बढ़ाने के निर्देश दिए गए हैं।
बिल्कुल, पूरी सूची टेबल में:
क्र.सं. पुलिस पदाधिकारी का नाम नव पदस्थापन
1 PTC/128 रवि कुमार लहेरियासराय थाना
2 PTC/1481 दिलीप कुमार नगर थाना
3 PTC/655 विपिन कुमार मंडल विश्वविद्यालय थाना
4 PTC/681 प्रदीप कुंवर बेंता थाना
5 PTC/327 निरंजन कुमार बेंता थाना
6 PTC/34 चंदन कुमार बहादुरपुर थाना
7 PTC/1491 सतीश कुमार पांडेय मब्बी थाना
8 PTC/38 अजय कुमार मब्बी थाना
9 PTC/1293 शिवराम पासवान सोनकी थाना
10 PTC/624 विजय प्रसाद सदर थाना
11 PTC/778 राजनीति कुमार विशनपुर थाना
12 PTC/200 पंकज कुमार सिमरी थाना
13 PTC/586 रेणुविजय कुमार सिमरी थाना
14 PTC/260 धर्मेन्द्र कुमार दास सिंहवाड़ा थाना
15 PTC/565 अवधेश महतो जाले थाना
16 PTC/777 अनिल कुमार ओझिहा कमतौल थाना
17 PTC/623 सोपन उरांव केवटी थाना
18 PTC/1011 सुनील कुमार बहेड़ा थाना
19 PTC/193 रंजीत कुमार बहेड़ी थाना
20 PTC/1173 संजीत कुमार बहेड़ी थाना
21 PTC/1177 सत्य प्रकाश जी बहेड़ी थाना
22 PTC/472 उमेश कुमार बाजितपुर थाना
23 PTC/622 विपुल कुमार सिंह घनश्यामपुर थाना
24 PTC/231 हरेन्द्र यादव घनश्यामपुर थाना
25 PTC/637 लालकेश्वर कुमार वर्मा कुशेश्वरस्थान थाना
26 PTC/631 विप्रजीत प्रताप सिंह बिरौल थाना
27 PTC/835 अमरेन्द्र कुमार यादव कुशेश्वरस्थान थाना
28 PTC/1108 शाहनवाज आलम अभियोजन शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा
29 PTC/858 मुन्ना कुमार त्वरित विचारण शाखा, वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा
30 PTC/1154 पवन कुमार पासवान पर्यवेक्षी पदाधिकारी, बहादुरपुर कार्यालय, दरभंगा
31 PTC/870 श्याम कुमार वर्मा नगर पुलिस अधीक्षक कार्यालय, दरभंगा







