spot_img

बिहार में बज गया चुनावी बिगुल! विधान परिषद की 8 सीटों पर सियासी हलचल तेज, जानिए पूरी डिटेल – कब से नामांकन

Bihar Legislative Council Election: चुनाव आयोग ने बिहार की 8 विधान परिषद सीटों के लिए बजाई चुनावी बिगुल, प्रशांत किशोर की जन सुराज और राजद ने उतारे अपने प्रत्याशी, जानिए मतदान और मतगणना की पूरी प्रक्रिया।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Legislative Council Election: भारत निर्वाचन आयोग ने बिहार विधान परिषद चुनाव की तारीखों का इंतजार खत्म कर दिया है। राज्य की आठ सीटों सहित कर्नाटक, महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश की कुल 28 विधान परिषद सीटों पर चुनाव की घोषणा हुई है, जिससे बिहार में सियासी सरगर्मी बढ़ गई है। इन सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया से लेकर मतदान और मतगणना तक का पूरा कार्यक्रम जारी किया गया है।

- Advertisement -

आयोग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, 29 सितंबर को नामांकन की शुरुआत होगी। उम्मीदवार छह अक्टूबर तक अपने नामांकन पत्र जमा कर सकेंगे। सात अक्टूबर को नामांकन पत्रों की संवीक्षा की जाएगी, जबकि नौ अक्टूबर तक नाम वापस लेने की अंतिम तिथि निर्धारित की गई है। मतदान 23 अक्टूबर 2026 को होगा और मतगणना 27 अक्टूबर को की जाएगी। बिहार की चार स्नातक और चार शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों से कुल आठ विधान परिषद सदस्यों का कार्यकाल 16 नवंबर को समाप्त हो रहा है।

- Advertisement -

कौन हैं वो 8 विधान पार्षद जिनका कार्यकाल हो रहा समाप्त?

जिन विधान परिषद सदस्यों का कार्यकाल समाप्त हो रहा है, उनमें प्रमुख सियासी चेहरे शामिल हैं। इन आठ सीटों पर अब नए सिरे से चुनावी जंग देखने को मिलेगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में लगेगा फिल्म इंडस्ट्री का मेला! दिसंबर से 15+ फिल्मों की शूटिंग, जानिए आपको क्या मिलेगा?
निर्वाचन क्षेत्र मौजूदा विधान पार्षद पार्टी / समर्थन
पटना स्नातक नीरज कुमार जदयू
दरभंगा स्नातक सर्वेश कुमार भाजपा समर्थित निर्दलीय
तिरहुत स्नातक वंशीधर ब्रजवासी निर्दलीय
कोशी स्नातक डॉ एनके यादव भाजपा
पटना शिक्षक नवल किशोर यादव भाजपा
दरभंगा शिक्षक डॉ मदन मोहन झा कांग्रेस
तिरहुत शिक्षक संजय कुमार सिंह सीपीआई
सारण शिक्षक अफाक अहमद जन सुराज समर्थित निर्दलीय
यह भी पढ़ें:  दरभंगा से बिहार तक | बेटियों के साथ ये क्या हो रहा? जमुई कांड ने फिर खोला पुराना जख्म, ऐसे 4 और केस रुला देंगे | पढ़िए - Darbhanga के घात लगाए बैठे 3 बाइक सवार बदमाश

इन मौजूदा सदस्यों के स्थान पर अब विभिन्न राजनीतिक दल अपने प्रत्याशियों को मैदान में उतार रहे हैं, जिससे चुनावी माहौल गरमा गया है।

जन सुराज और राजद ने उतारे अपने उम्मीदवार

विधान परिषद चुनाव की घोषणा होते ही राजनीतिक दलों ने अपनी कमर कस ली है। प्रशांत किशोर की पार्टी जन सुराज ने इन चुनावों के लिए अपने पांच प्रत्याशियों का ऐलान कर दिया है। सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से मौजूदा विधान पार्षद अफाक अहमद को दोबारा मौका दिया गया है, जिन्होंने छह साल पहले प्रशांत किशोर के समर्थन से यह सीट जीती थी। उस समय प्रशांत किशोर ने अपनी पार्टी का गठन नहीं किया था।

जन सुराज ने पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से वकील और शिक्षाविद दिव्या ज्योति को उम्मीदवार बनाया है, जो पिछले हफ्ते ही पार्टी में शामिल हुई थीं। इसके अलावा, दरभंगा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से एस पी राय, दरभंगा स्नातक सीट से रवींद्र यादव और कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से रजनीश रंजन को भी मैदान में उतारा गया है।

वहीं, राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने भी आठ में से छह सीटों पर अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। राजद की बिहार इकाई द्वारा जारी सूची के अनुसार, पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से संजीव कुमार सिंह और सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से प्रोफेसर जयराम यादव को प्रत्याशी बनाया गया है। स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में पटना से दिलीप कुमार, कोशी से नितेश कुमार, दरभंगा से अनिल कुमार झा और तिरहुत से रश्मि विनायक गौतम को पार्टी ने टिकट दिया है।

यह भी पढ़ें:  Bhagalpur Boxing भागलपुर में पहली बार बॉक्सिंग का महासंग्राम! अब इंटरनेशनल रिंग में दिखेंगे बिहार के मुक्केबाज?
पार्टी / गठबंधन निर्वाचन क्षेत्र प्रत्याशी का नाम
जन सुराज सारण शिक्षक अफाक अहमद
जन सुराज पटना शिक्षक दिव्या ज्योति
जन सुराज दरभंगा शिक्षक एस पी राय
जन सुराज दरभंगा स्नातक रवींद्र यादव
जन सुराज कोशी स्नातक रजनीश रंजन
राजद पटना शिक्षक संजीव कुमार सिंह
राजद सारण शिक्षक प्रोफेसर जयराम यादव
राजद पटना स्नातक दिलीप कुमार
राजद कोशी स्नातक नितेश कुमार
राजद दरभंगा स्नातक अनिल कुमार झा
राजद तिरहुत स्नातक रश्मि विनायक गौतम

इन प्रत्याशियों के ऐलान के साथ ही बिहार की राजनीतिक बिसात पर शह और मात का खेल शुरू हो गया है। आने वाले दिनों में अन्य दलों द्वारा भी अपने उम्मीदवारों की घोषणा किए जाने की उम्मीद है, जिससे विधान परिषद चुनाव का रण और भी दिलचस्प हो जाएगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा में SSP जगुनाथ रेड्डी का ‘जीरो टॉलरेंस’: घूसखोर और लापरवाह 3 पुलिसकर्मी तुरंत सस्पेंड ! | पढ़िए – दुष्कर्म – रिश्वत और बिन...

Bihar Police Action: बिहार के दरभंगा में एसएसपी जगुनाथ रेड्डी जलारेड्डी ने भ्रष्टाचार और कर्तव्य में लापरवाही बरतने वाले तीन पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया है। इस कार्रवाई से पुलि #BiharPolice,#DarbhangaNews,#SSPAction

Bihar Teacher Recruitment बिहार में टीचर बनने का सपना होगा पूरा! BPSC ने 32,388 पदों पर भर्ती का नया ऐलान, इस दिन से करें...

Bihar Teacher Recruitment: बिहार में 32,388 सरकारी शिक्षक पदों पर भर्ती के लिए BPSC TRE 4.0 का संशोधित विज्ञापन जारी हो गया है। अब 25 सितंबर 2026 से आवेदन शुरू होंगे। #BiharTeacherRecruitment,#BPSCTRE4,#BiharJobs

Bihar Politics पूर्व मंत्री सुरेश पासवान का विस्फोटक बयान: ‘बहुमत का होगा सवाल तो गिर जाएगी’|’यह सरकार सिर्फ फोटो खींचने वाली है!’

Bihar Government: पूर्व मंत्री सुरेश पासवान ने बिहार सरकार को 'संवेदनहीन और सिर्फ फोटो खींचने वाली सरकार' बताया। उन्होंने बाढ़ राहत में लापरवाही और राजनीतिक विभाजन का आरोप लगाया, #BiharNews,#SureshPaswan,#BiharPolitics

भागलपुर के 86 करोड़ के फ्लाईओवर पर संकट! 15 महीने लेट, सरकार का अल्टीमेटम, फिर भी अटका काम, क्या है वजह?

Bhagalpur Bholanath Flyover: भागलपुर में 86 करोड़ रुपये की लागत वाला भोलानाथ फ्लाईओवर 15 महीने लेट हो चुका है। सरकार के अल्टीमेटम के बावजूद, इशाकचक में पिलर निर्माण और रेलवे की मंजूरी में द #BhagalpurNews,#BholanathFlyover,#BiharInfrastructure