
Benipur Nagar Parishad: बेनीपुर के विकास की तिजोरी अब खुल चुकी है, जिसमें से उम्मीदों के साथ-साथ करोड़ों की सौगातें भी बरसेंगी। सोमवार का दिन शहर के भविष्य की नई पटकथा लिख गया।
Benipur Nagar Parishad: बेनीपुर नगर परिषद कार्यालय में सोमवार को मुख्य पार्षद अक़बाल की अध्यक्षता में वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए वार्षिक बजट पेश किया गया। इस बैठक में विकास की नई रूपरेखा खींचते हुए कुल 260 करोड़ 31 लाख 21 हजार 232 रुपये का बजट पेश किया गया, जिसे सदन में मौजूद सभी सदस्यों ने ध्वनिमत से पारित कर दिया। यह बजट शहर के लिए एक बड़ी वित्तीय छलांग मानी जा रही है।
Benipur Nagar Parishad में सर्वसम्मति से पारित हुआ बजट
मुख्य पार्षद अक़बाल ने बजट की विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि इस बार का बजट पिछले वर्ष की तुलना में 33% अधिक है। बजट में 215 करोड़ 44 लाख 65 हजार 715 रुपये का अनुमानित व्यय दर्शाया गया है, जबकि कुल आय 260 करोड़ से ज़्यादा है। इस तरह नगर परिषद को 44 करोड़ 86 लाख 55 हजार 517 रुपये का शुद्ध लाभ होने का अनुमान है, जो एक बड़ी उपलब्धि है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। आय के स्रोतों पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि राजस्व मद से 20 करोड़ 46 लाख 44 हजार 214 रुपये और पूंजीगत आय से 172 करोड़ 12 लाख 20 हजार 372 रुपये प्राप्त होने की उम्मीद है। यह वार्षिक बजट शहर के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर केंद्रित है।
जानिए किन योजनाओं पर होगी पैसों की बारिश
इस बार के बजट में आम जनता से जुड़ी मूलभूत सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया गया है। नगर परिषद ने विभिन्न मदों में खर्च का एक विस्तृत ब्यौरा तैयार किया है।
- नल-जल योजना: इस पर सर्वाधिक 29 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे ताकि हर घर तक साफ़ पानी पहुंचे।
- सड़क निर्माण: शहर की सड़कों को दुरुस्त करने और नई सड़कें बनाने के लिए 26.50 करोड़ रुपये आवंटित हुए हैं।
- नाली-गली: जल-जमाव की समस्या से निपटने और गलियों को पक्का करने पर 15.50 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
- साफ-सफाई: शहर को स्वच्छ रखने के लिए 7 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।
- आवास योजना: गरीबों के घर का सपना पूरा करने के लिए 23.77 करोड़ रुपये की राशि निर्धारित की गई है।
- अन्य विकास कार्य: रैन बसेरा, सामुदायिक भवन, शौचालय, वृद्धाश्रम और अन्य निर्माण कार्यों पर 7.34 करोड़ रुपये खर्च करने का निर्णय लिया गया है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
‘सबका साथ, सबका विकास’ वाला बजट: पार्षद
मुख्य पार्षद द्वारा पेश किए गए इस जन-उपयोगी बजट की सभी पार्षदों ने जमकर सराहना की। पार्षदों ने एकमत से कहा कि यह एक समावेशी विकास का बजट है, जिससे नगर परिषद के सभी वार्डों का समान रूप से विकास सुनिश्चित होगा। बैठक के दौरान कार्यपालक पदाधिकारी प्रथमा पुष्पांकर, योजना विकास पदाधिकारी कुमार संभव, स्वच्छता पदाधिकारी इंद्रजीत पाल, नगर प्रबंधक अंजलि कुमारी, उपमुख्य पार्षद राजीव ठाकुर, पार्षद राजीवलोचन ठाकुर, देवकीनंदन ठाकुर, आनंद कुमार झा, रंजू देवी, नित्यानंद मल्लिक, सरिता दास, छोटी कुमारी और संतोष झा सहित अन्य कई पार्षद व अधिकारी मौजूद रहे।







