spot_img

नवीनीकरण और आधुनिकीकरण के साथ Darbhanga अब चमकेगा, DPR तैयार, जानिए क्या है रिपोर्ट

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga | पटना में जल संसाधन विभाग के प्रधान सचिव संतोष कुमार मल्ल ने गुरुवार को सिंचाई भवन में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक में राज्य में नदी जल का बेहतर प्रबंधन और अधिशेष जल का सिंचाई के लिए उपयोग करने के प्रस्तावों पर चर्चा की गई। साथ ही, डीपीआर (Detailed Project Report) तैयार करने की प्रक्रिया की समीक्षा की गई।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा में 3 मई को दलित-पिछड़ा समाज का महासमागम, कई दिग्गज नेता करेंगे शिरकत

प्रमुख परियोजनाएं

  • बागमती और महानंदा नदियों पर बराजों का निर्माण।
  • गंगा नदी के अधिशेष जल को दक्षिण बिहार के जलाशयों में स्थानांतरित करना।
  • कोसी-मेची लिंक परियोजना।
  • दरभंगा प्रमंडल के लिए एकीकृत जल संसाधन प्रबंधन योजना।

प्रधान सचिव श्री मल्ल ने इन योजनाओं को प्राथमिकता पर लेते हुए डीपीआर जल्द से जल्द तैयार करने के निर्देश दिए। इस बैठक में विभाग के वरीय पदाधिकारी और सभी सिंचाई सृजन प्रक्षेत्रों के मुख्य अभियंता वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े थे।

- Advertisement -

दरभंगा प्रमंडल के लिए खास योजना

दरभंगा प्रमंडल में जल निकासी और सिंचाई से जुड़े मुद्दों को सुलझाने के लिए एकीकृत जल संसाधन प्रबंधन योजना तैयार की जा रही है। इसके अंतर्गत:

- Advertisement -
  • कमला सिंचाई परियोजना का विस्तार और आधुनिकीकरण।
  • पश्चिमी कोसी नहर परियोजना का नवीनीकरण।
  • दरभंगा के विभिन्न इलाकों में जल निकासी में सुधार।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा कोर्ट का कड़ा फैसला: अपहरण और जानलेवा हमला के मामलों में 'जमानत याचिका खारिज', कई आरोपियों को झटका

नीतीश कुमार पर पप्पू यादव का बयान

इस बीच, पप्पू यादव ने बीजेपी पर आरोप लगाया कि वह मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को राजनीतिक रूप से कमजोर करना चाहती है।

आपकी राय में इन परियोजनाओं से क्षेत्र में क्या सुधार आएगा? अपने विचार साझा करें!

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar News: बिहार सुशासन का न्यू टेलर …CM सम्राट का DM-SP को अल्टीमेटम, 2 माह में दें रिजल्ट, 10 से 2 बैठें ऑफिस में

बिहार सुशासन: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सभी जिलाधिकारियों और पुलिस अधीक्षकों के...

Samastipur News: समस्तीपुर में Bihar Vigilance Raid एक लाख की रिश्वत लेते अस्पताल का बाबू रंगे हाथ गिरफ्तार, मचा हड़कंप!

Bihar Vigilance Raid: बिहार के समस्तीपुर में एक एक्स-रे टेक्नीशियन से एक लाख रुपये...

Darbhanga Politics: दरभंगा जिला परिषद अध्यक्ष सीता देवी की कुर्सी गई … Darbhanga में खलबली!

दरभंगा राजनीति: बिहार के दरभंगा में सियासी हलचल तेज हो गई है। जिला परिषद...

Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने सरकार पर साधा निशाना, बोले- 6 महीने में 2 मुख्यमंत्री, आधे साल का समय बर्बाद

Bihar Politics: बिहार में राजनीतिक उठापटक का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा...