Madhubani Crime News: बिहार के मधुबनी जिले में पुलिस ने एक बड़े आपराधिक षड्यंत्र का पर्दाफाश किया है। लखनौर थाना क्षेत्र में हुई 1.40 लाख रुपये की कथित लूट की घटना का खुलासा करते हुए पुलिस ने इस मामले में तीन लोगों को गिरफ्तार किया है। मधुबनी पुलिस ने यह जानकारी एक प्रेस विज्ञप्ति जारी कर दी है, जिसमें बताया गया है कि स्टाफ ने मालिक से पैसे हड़पने के लिए झूठी लूट की कहानी गढ़ी थी।
पुलिस की तत्परता से न सिर्फ फर्जीवाड़े का खुलासा हुआ, बल्कि लूटी गई रकम भी बरामद कर ली गई। इस घटना से इलाके में हड़कंप मच गया है, वहीं पुलिस की कार्रवाई की सराहना हो रही है।
क्या थी लूट की पूरी कहानी?
यह मामला 23 अगस्त 2026 को सामने आया, जब प्रवीण कुमार खेतान नामक बिस्कुट व्यापारी ने लखनौर थाने में एक लिखित आवेदन दिया। प्रवीण कुमार ने बताया कि उन्होंने अपने स्टाफ मो. अमजद, जो पिछले एक साल से उनके साथ काम कर रहा था, को बेलही गांव में किराना दुकानदार गुलाब यादव से 1.40 लाख रुपये वसूलने भेजा था।
रकम लेकर वापस आते समय मो. अमजद ने प्रवीण कुमार को बताया कि दैयाखरबार और बलभद्रपुर के बीच कमला नदी के पूर्वी तटबंध पर दो-तीन लड़कों ने पिस्टल दिखाकर उससे सारे पैसे छीन लिए। प्रवीण कुमार को अपने स्टाफ पर संदेह हुआ कि वह झूठ बोल रहा है या कोई साजिश रच रहा है।
पुलिस ने कैसे किया फर्जी लूट का पर्दाफाश?
शिकायत मिलते ही लखनौर थाना पुलिस ने त्वरित कार्रवाई शुरू कर दी। थानाध्यक्ष ने तुरंत प्राथमिकी दर्ज की, जिसके बाद अनुसंधान का कार्य आरंभ हुआ। पुलिस ने स्टाफ मो. अमजद से गहन पूछताछ की। पूछताछ के दौरान, मो. अमजद ने अपने साथियों चंदु राउत उर्फ गुनेश्वर कुमार राउत और मो. समीर के साथ मिलकर लूट की झूठी कहानी रचने और पैसे गायब करने की योजना बनाने की बात स्वीकार कर ली।
“मो. अमजद ने अपने स्वीकारोक्ति बयान में बताया कि उसने अपने साथियों के साथ मिलकर पैसे हड़पने के लिए लूट की झूठी साजिश रची थी। पुलिस ने उसकी निशानदेही पर त्वरित कार्रवाई करते हुए अन्य दो आरोपियों को भी गिरफ्तार कर लिया है।”
पुलिस ने मो. अमजद के बताए अनुसार चंदु राउत उर्फ गुनेश्वर कुमार राउत और मो. समीर को गिरफ्तार किया। चंदु राउत के पास से 1,37,800 रुपये और मो. समीर के पास से 1,740 रुपये बरामद किए गए। इस प्रकार, पुलिस ने कुल 1,39,540 रुपये बरामद कर लिए हैं।
गिरफ्तार आरोपियों का आपराधिक इतिहास
इस मामले में गिरफ्तार किए गए तीनों आरोपियों के नाम और पते निम्नलिखित हैं:
- मो. अमजद: पिता – अबुल हसन, निवासी – कन्हौली, थाना – झंझारपुर, जिला – मधुबनी।
- चंदु राउत उर्फ गुनेश्वर कुमार राउत: पिता – रूद्रनाथ राउत, निवासी – नंदेश्वर तमुरिया, थाना – लखनौर, मधुबनी।
- मो. समीर: पिता – शहादत मंसूरी, निवासी – नूरानी चौक कन्हौली, थाना – झंझारपुर, जिला – मधुबनी।
आरोपियों में से चंदु राउत उर्फ गुनेश्वर कुमार राउत का पहले से भी आपराधिक इतिहास रहा है। उसके खिलाफ लखनौर थाना कांड संख्या 55/25, दिनांक 11.06.2025, धारा 309(4) बी.एन.एस. के तहत मामला दर्ज है।
लखनौर पुलिस ने तीनों गिरफ्तार अभियुक्तों के खिलाफ आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है। इस घटना से यह स्पष्ट होता है कि अपराधियों के मंसूबे चाहे कितने भी शातिर क्यों न हों, कानून के शिकंजे से बच पाना मुश्किल है। मधुबनी पुलिस इस तरह की घटनाओं पर लगातार नजर रख रही है और अपराधियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई कर रही है।







