spot_img

अमेरिका-ईरान में ‘दोस्ताना बातचीत’ पर भारी पड़ेगा युद्ध का खतरा? ट्रंप बोले ‘जो कुछ भी हो, वह जल्द’, क्या युद्ध टला? होर्मुज पर बड़ी खबर! ईरान बोला – दरवाजे ‘थोड़े खुले’

अमेरिका ईरान तनाव: मध्य पूर्व में तनाव कम करने की उम्मीद जगी है, क्योंकि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ 'दोस्ताना बातचीत' की बात कही है। हालांकि, ईरान अभी भी अपनी शर्तों पर अड़ा है, जिससे समुद्री गलियारे होर्मुज जलडमरूमध्य पर संकट बरकरार है।

spot_img
- Advertisement -

अमेरिका ईरान तनाव: मध्य पूर्व में गहराते तनाव और होर्मुज जलडमरूमध्य पर मंडरा रहे संकट के बीच अमेरिका और ईरान के संबंध अब नई दिशा ले रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने तेहरान के साथ ‘बहुत दोस्ताना बातचीत’ की बात कही है, जिससे दोनों देशों के बीच जारी अमेरिका ईरान तनाव कम होने की उम्मीद जगी है। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट कर दिया है कि वह किसी लंबी बातचीत के पक्ष में नहीं हैं और चाहते हैं कि मामले का समाधान जल्द से जल्द हो।

- Advertisement -

एक रिपोर्ट के अनुसार, ईरान का मानना है कि अमेरिका युद्ध के इस माहौल से बाहर निकलने का रास्ता तलाश रहा है। ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने साप्ताहिक प्रेस ब्रीफिंग में बेहद नपे-तुले शब्दों में अपनी बात रखी। उन्होंने साफ किया कि ईरान शांति चाहता है, लेकिन अमेरिका की मनमानी शर्तों पर कतई नहीं।

- Advertisement -

अमेरिका-ईरान में ‘दोस्ताना बातचीत’ पर भारी पड़ेगा युद्ध का खतरा? खाड़ी में तनाव चरम पर

America Iran Tensions: 28 जुलाई को अमेरिका और ईरान के बीच दशकों पुराने तनाव में नरमी के संकेत मिले हैं, जिससे अंतरराष्ट्रीय समुद्री गलियारा होर्मुज जलडमरूमध्य के खौलते पानी से झुलस रहे समूचे मध्य पूर्व को राहत की उम्मीद जगी है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने वाशिंगटन में एक बड़ा बयान देते हुए कहा कि तेहरान के साथ ‘बहुत दोस्ताना बातचीत’ चल रही है। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट कर दिया कि वह लंबी बातचीत के लिए तैयार नहीं हैं और चाहते हैं कि जो कुछ भी हो, वह जल्द से जल्द हो।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur News मुजफ्फरपुर के गायघाट मैठी टोल पर 'बड़ा बवाल'! दरभंगा से पीछा कर रोकी कार, मादक जांच में परिवार का हंगामा

दूसरी ओर, ईरान ने अमेरिकी राष्ट्रपति के इस बयान पर बेहद सधी हुई प्रतिक्रिया दी है। तेहरान का कहना है कि अमेरिका युद्ध से बाहर निकलने का रास्ता खोजने के लिए तड़प रहा है। अल जजीरा की एक रिपोर्ट के अनुसार, ईरान इस मामले में सावधानी और व्यावहारिकता से आगे बढ़ रहा है। वह शांति चाहता है, लेकिन अमेरिका की मनमानी शर्तों पर नहीं। यह बात ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता की साप्ताहिक प्रेस ब्रीफिंग में कही गई, जो तेहरान के मिश्रित संदेश को दर्शाता है।

ईरान का मिला-जुला संदेश: कूटनीति के दरवाजे ‘थोड़े खुले’

ईरान एक तरफ यह संदेश देने की कोशिश कर रहा है कि तेहरान भविष्य में किसी भी टकराव की स्थिति का सामना करने के लिए पूरी तरह तैयार है। ईरान की सेना के प्रमुख ने भी इस बात को दोहराया है। वहीं, दूसरी ओर, ईरान ने कूटनीति के लिए दरवाजे पूरी तरह बंद नहीं किए हैं। उनका कहना है कि बातचीत के रास्ते न तो पूरी तरह खुले हैं और न ही पूरी तरह बंद, बल्कि वे ‘थोड़े खुले’ हैं। यह बयान ईरान के लचीलेपन और दृढ़ता दोनों को एक साथ प्रदर्शित करता है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Weather कहीं आपके जिले में भी तो नहीं है भारी बारिश और वज्रपात का अलर्ट? जानें IMD का ताजा पूर्वानुमान!

ट्रंप की चेतावनी और इजराइल-सऊदी अरब की चिंताएं

अमेरिका इस बात को सुनिश्चित करना चाहता है कि होर्मुज जलडमरूमध्य एक बार फिर से अंतरराष्ट्रीय शिपिंग के लिए सुरक्षित रूप से खुल जाए। ट्रंप ने चेतावनी दी है कि यदि ईरान अपनी जिद पर अड़ा रहता है, तो उनके पास ‘कड़ी सैन्य कार्रवाई’ का विकल्प भी मौजूद है। इस बीच, इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू वाशिंगटन पहुंच चुके हैं और उनकी ट्रंप से मुलाकात की उम्मीद है। इस बैठक में ईरान के साथ संभावित युद्ध का मुद्दा सबसे महत्वपूर्ण एजेंडा हो सकता है।

क्षेत्रीय तनावों के बीच, सऊदी अरब ने इराक में ईरान समर्थित समूहों द्वारा किए गए ड्रोन हमले की कड़ी निंदा की है। इन हमलों में रियाद और सऊदी अरब के पूर्वी प्रांत में स्थित तेल सुविधाओं को निशाना बनाया गया था, जिससे क्षेत्र में अस्थिरता और बढ़ गई है। अमेरिका-ईरान तनाव का यह प्रकरण मध्य पूर्व की भू-राजनीति में एक महत्वपूर्ण मोड़ पर खड़ा है, जहां शांति और युद्ध के बीच की रेखा बेहद पतली है।

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, ‘वाशिंगटन की तेहरान के साथ बहुत दोस्ताना बातचीत हो रही है।’

ईरान ने कहा, ‘अमेरिका युद्ध से बाहर निकलने का रास्ता खोजने के लिए तड़प रहा है।’

ईरान की दोहरी रणनीति: कूटनीति के दरवाजे ‘थोड़े खुले’

ईरान एक मिला-जुला और दोतरफा संदेश देने की कोशिश कर रहा है। एक ओर वह कूटनीति के लिए तैयार होने का संकेत दे रहा है, तो दूसरी ओर भविष्य में किसी भी टकराव का सामना करने के लिए पूरी तरह तैयार होने की बात भी दोहरा रहा है। ईरान की सेना के प्रमुख ने भी इसी बात पर जोर दिया है।

ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा, ‘कूटनीति के दरवाजे न तो पूरी तरह खुले हैं और न ही पूरी तरह बंद, बल्कि वे थोड़े खुले हैं।’

इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने अपनी चेतावनी भी दोहराई है। उन्होंने कहा है कि यदि ईरान अपनी जिद पर अड़ा रहता है, तो वाशिंगटन के पास उसके खिलाफ कड़ी सैन्य कार्रवाई का विकल्प भी मौजूद है। अमेरिका यह सुनिश्चित करना चाहता है कि रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य एक बार फिर से पूरी तरह खुल जाए, क्योंकि यह अंतरराष्ट्रीय समुद्री गलियारा वैश्विक व्यापार के लिए बेहद अहम है।

यह भी पढ़ें:  विक्रमशिला सेतु पर '15 मिनट' के काम ने मचाया हाहाकार! धूप में घंटों फंसे रहे हजारों लोग, जानिए क्यों

इजराइल और सऊदी अरब की भूमिका

इस पूरे घटनाक्रम के बीच इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू वाशिंगटन पहुंच चुके हैं। उम्मीद है कि उनकी मुलाकात ट्रंप से होगी, जिसमें ईरान के साथ संभावित युद्ध का मुद्दा एक अहम चर्चा का विषय हो सकता है। वहीं, सऊदी अरब ने इराक में ईरान समर्थित समूहों द्वारा किए गए ड्रोन हमलों की कड़ी निंदा की है। इन हमलों में रियाद और पूर्वी प्रांत में स्थित तेल सुविधाओं को निशाना बनाया गया था, जिससे मध्य पूर्व में तनाव और बढ़ गया है।

फिलहाल, सभी की निगाहें अमेरिका और ईरान के बीच होने वाली संभावित बातचीत पर टिकी हैं। यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या कूटनीति के ये ‘थोड़े खुले’ दरवाजे मध्य पूर्व को युद्ध के खौफ से बाहर निकाल पाते हैं या क्षेत्र में तनाव और गहराता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में बड़ा बदलाव! अब आंगनबाड़ी में बच्चों-महिलाओं को मिलेगी पोषण से भरपूर न्यूट्री खिचड़ी, पुलाव और दलिया

Bihar Nutrition Scheme: बिहार के सभी 38 जिलों के आंगनबाड़ी केंद्रों पर अब पूरक पोषाहार योजना के तहत न्यूट्री खिचड़ी, पुलाव और फोर्टिफाइड दलिया जैसी रेडी टू कुक/ईट सामग्री मिलेगी। इससे#BiharNutrition,#AnganwadiScheme,#BiharHealth

बड़ी खबर Parliament Monsoon Session : संसद में गतिरोध खत्म, आज से NEET पेपर लीक बिल पर अब होगी आर-पार की बहस!

Parliament Monsoon Session: संसद का मानसून सत्र आखिरकार पटरी पर लौट आया है। नीट पेपर लीक मामले और छात्रों पर लाठीचार्ज को लेकर बने गतिरोध के बाद अब 'सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोक#ParliamentMonsoonSession,#NEETPaperLeak,#OmBirla

हैरान …चमत्कारिक रूप से टला बड़ा हादसा : बच्चे के गले में 1 घंटे तक लिपटा रहा 4 फीट का नाग, फिर जो हुआ…

Patna Snake Incident: पटना के बुद्धआचक गांव में पांच साल के बच्चे के गले में 4 फीट लंबा नाग एक घंटे तक लिपटा रहा। मां के सामने फन फैलाए बैठे सांप ने बच्चे को बिना नुकसान पहुंचाए छोड़#PatnaNews,#SnakeIncident,#BiharMiracle

Bihar Weather कहीं आपके जिले में भी तो नहीं है भारी बारिश और वज्रपात का अलर्ट? जानें IMD का ताजा पूर्वानुमान!

Bihar Weather: बिहार में आज मानसून पूरी तरह सक्रिय रहेगा। मौसम विभाग ने मधुबनी, जमुई और मुजफ्फरपुर सहित 32 जिलों में भारी बारिश, वज्रपात और तेज हवाओं का अलर्ट जारी किया है।#BiharWeather,#MonsoonBihar,#WeatherAlert