spot_img

चुनाव आयोग के भीतर ‘महाभारत’! CEC ज्ञानेश कुमार पर उठे गंभीर सवाल, रद्द हुआ यूपी का अहम कार्यक्रम

Bihar Election Commission: मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के कामकाज को लेकर आयोग के भीतर गहरा मतभेद सामने आया है, जिसके बाद उनके मेरठ और वाराणसी के सरकारी कार्यक्रम रद्द कर दिए गए। विपक्षी दलों ने इस्तीफे की मांग की।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Election Commission: बिहार में आगामी चुनावों की तैयारी के बीच चुनाव आयोग के भीतर चल रहे गहरे मतभेद अब सार्वजनिक हो गए हैं। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के कामकाज के तरीके को लेकर अन्य दो चुनाव आयुक्तों, विवेक जोशी और सुखबीर सिंह संधू, के साथ विवाद इतना बढ़ गया कि उत्तर प्रदेश में उनका तय सरकारी कार्यक्रम अचानक रद्द कर दिया गया। इस घटना ने आयोग की विश्वसनीयता पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

- Advertisement -

मामले की गंभीरता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि ज्ञानेश कुमार का मेरठ और वाराणसी में होने वाला सरकारी कार्यक्रम 21 सितंबर को ही स्थगित कर दिया गया था। हालांकि, कार्यक्रम रद्द होने की आधिकारिक जानकारी गुरुवार की शाम को जारी की गई, लेकिन मेरठ में चल रही तैयारियां तीन दिन पहले, यानी 21 सितंबर को ही रोक दी गई थीं। लखनऊ से उसी दिन दौरा स्थगित होने का संकेत मिल गया था। अधिकारियों ने मौखिक रूप से तैयारियां रोकते हुए कार्यक्रम के टलने की जानकारी दी थी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  'बड़ा भाई बनकर सुनने आया हूं' | राहुल गांधी स्टाइल में दिखे ...बिहार के युवाओं का दर्द सुन भावुक हुए चिराग! पेपर लीक, रोजगार पर किया बड़ा ऐलान | खुद की सरकार को घेरा

उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय की तरफ से जारी पत्र में भी 21 सितंबर की तारीख अंकित है। इस पत्र के साथ आयोग की ओर से उसी दिन आए एक ईमेल का प्रिंट भी संलग्न है। एसवीईईपी के सेक्शन अधिकारी सौरभ राना ने यूपी के सीईओ कार्यालय को यह ईमेल भेजा था। दो पंक्तियों के इस ईमेल में सिर्फ कार्यक्रम स्थगित होने की सूचना दी गई है, लेकिन इसके पीछे का कोई कारण नहीं बताया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Road Accident दरभंगा-बिरौल मुख्य सड़क पर बोलेरो और पिकअप की टक्कर, दो युवकों की मौत, एक किशोर भी जिंदगी-मौत से जूझ रहा

CEC ज्ञानेश कुमार पर मनमानी के गंभीर आरोप

इस पूरे विवाद ने तब और तूल पकड़ा जब अंग्रेजी अखबार इंडियन एक्सप्रेस ने 23 और 24 सितंबर को लगातार दो दिनों तक रिपोर्ट प्रकाशित की। इन रिपोर्टों में आरोप लगाया गया कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार अपने फैसलों में मनमानी कर रहे हैं। रिपोर्ट के अनुसार, पिछले 10 महीनों में चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह संधू और विवेक जोशी ने 14 से अधिक बार ज्ञानेश कुमार के फैसलों और आदेशों पर लिखित में आपत्ति दर्ज कराई है। यह भी दावा किया गया कि मुख्य चुनाव आयुक्त ने कई महत्वपूर्ण निर्णय और आदेश संधू व जोशी को बिना जानकारी दिए ही जारी किए।

यह भी पढ़ें:  Banka Police Action बांका के मंदार पर्वत पर युवती से अभद्रता | Viral Video पर बड़ा एक्शन! FIR सुरक्षा घेरा बढ़ा

अंग्रेजी अखबार में यह रिपोर्ट सामने आने के बाद विपक्षी दलों ने मुख्य चुनाव आयुक्त पर हमला तेज कर दिया। कॉकरोच जनता पार्टी ने तो ज्ञानेश कुमार से 48 घंटे के भीतर इस्तीफा देने की मांग करते हुए आंदोलन का अल्टीमेटम भी दे दिया है। आयोग ने इस रिपोर्ट पर सफाई जारी की है, लेकिन आरोपों से सीधे तौर पर इनकार नहीं किया गया है।

चुनाव आयोग जैसे संवैधानिक संस्था के भीतर इस तरह के मतभेद सामने आना चिंताजनक है। यह घटना न केवल आयोग की आंतरिक कार्यप्रणाली पर सवाल उठाती है, बल्कि आगामी चुनावों की निष्पक्षता को लेकर भी बहस छेड़ सकती है। अब देखना होगा कि आयोग इस विवाद को कैसे सुलझाता है और क्या मुख्य चुनाव आयुक्त पर लगे आरोपों पर आगे कोई कार्रवाई होती है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

चक्रवात ‘अर्नब’ और बंगाल की खाड़ी में बने डिप्रेशन से बिहार में अगले 3 दिन भयंकर बारिश! मानसून जाते-जाते फिर बरसेगा कहर

Bihar Weather: बंगाल की खाड़ी में बने डीप डिप्रेशन के असर से बिहार, यूपी, झारखंड और दिल्ली-NCR सहित देश के कई राज्यों में अगले तीन दिनों तक भारी बारिश, वज्रपात और तेज हवाओं का #BiharWeather,#MonsoonUpdate,#WeatherAlert

BJP में बड़े बदलाव : भाजपा ने बिहार – झारखंड समेत 4 राज्यों के लिए सौदान सिंह को दी अहम जिम्मेदारी | अनंत नारायण...

Bihar BJP: भाजपा ने संगठन में बड़े बदलाव किए हैं। सौदान सिंह को बिहार समेत चार राज्यों का राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री (संगठन) बनाया गया है। भिखुभाई दलसानिया बिहार प्रदेश म #BiharBJP,#SoudanSingh,#BJPAppointments

नाबालिग पीड़िता की पहचान उजागर कर सीएम ने पॉक्सो एक्ट तोड़ा? अब CM Samrat पर कार्रवाई करो| तेजस्वी यादव का बड़ा हमला

Bihar POCSO Act: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी पर पॉक्सो एक्ट के उल्लंघन का आरोप लगा है। जमुई की नाबालिग पीड़िता से मुलाकात के बाद सोशल मीडिया पर तस्वीर पोस्ट करने से विवाद #BiharPolitics,#POCSOAct,#SamratChoudhary

जमुई कांड के पीड़ित परिवार से मुलाकात पर CM सम्राट का बड़ा ऐलान: ‘मेरी बेटी के दोषियों को एक महीने में सजा’

Bihar Jamui Incident: जमुई कांड में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने पीड़िता के परिजनों को एक महीने में दोषियों को सजा दिलाने का भरोसा दिया और पीड़िता को 'अपन #BiharNews,#JamuiIncident,#SamratChoudhary