spot_img

बिहार में मौसम का यू-टर्न: आज 19 जिलों में येलो अलर्ट, क्या आपके शहर में भी गिरेगी बिजली?

Bihar Rain Alert: मौसम विभाग ने आज पूर्वी चंपारण से कैमूर तक कई जिलों के लिए खास चेतावनी जारी की है। लोगों को खराब मौसम के दौरान खुले में न रहने की सलाह दी गई है, क्योंकि हल्की से मध्यम बारिश और 40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Rain Alert: आज बिहार के 19 जिलों में मौसम विभाग ने येलो अलर्ट जारी किया है। यह चेतावनी हल्की से मध्यम बारिश, 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और बिजली गिरने की आशंका के मद्देनजर दी गई है। राज्य के विभिन्न हिस्सों में आज खराब मौसम का असर देखने को मिल सकता है, जिससे जनजीवन प्रभावित होने की संभावना है।

- Advertisement -

बिहार में भारी बारिश और वज्रपात का खतरा: इन 19 जिलों में अलर्ट, जानें अपने शहर का हाल

Bihar Weather: बिहार में एक बार फिर मौसम ने करवट ली है, जहां भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के पटना केंद्र ने राज्य के 19 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में अगले कुछ घंटों के दौरान तेज बारिश के साथ 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने और वज्रपात का खतरा मंडरा रहा है, जिससे आम जनजीवन प्रभावित हो सकता है।

- Advertisement -

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम, दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-मध्य बिहार के कई हिस्सों में मानसून की सक्रियता बनी रहेगी। इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर मध्यम से तेज बारिश दर्ज की जा सकती है, जिसके मद्देनजर लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  PM मोदी के जन्मदिन पर पटना में 1799 दारोगा अभ्यर्थियों का अनोखा प्रदर्शन, PET तारीख की मांग ने बढ़ाई बेचैनी!

किन 19 जिलों में जारी हुआ येलो अलर्ट?

जिन जिलों में बारिश, तेज हवाओं और वज्रपात को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है, उनमें ये नाम शामिल हैं:

  • पश्चिम चंपारण
  • पूर्वी चंपारण
  • गोपालगंज
  • सीवान
  • सारण
  • बक्सर
  • भोजपुर
  • कैमूर
  • रोहतास
  • औरंगाबाद
  • अरवल
  • पटना
  • जहानाबाद
  • गया
  • नालंदा
  • नवादा
  • शेखपुरा
  • बेगूसराय
  • लखीसराय

इन सभी जिलों में 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है, जो वज्रपात के खतरे को और बढ़ा सकती हैं।

राजधानी पटना में कैसा रहेगा मौसम?

राजधानी पटना में आज आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान है। दिनभर में एक या दो बार हल्की बारिश या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। अधिकतम तापमान 34 से 35 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है, लेकिन हवा में नमी अधिक होने के कारण उमस भरी गर्मी परेशान कर सकती है।

राज्य के बाकी जिलों, खासकर उत्तर-पूर्व और कुछ दक्षिणी इलाकों में मौसम अपेक्षाकृत साफ रहेगा और धूप खिली रह सकती है। हालांकि, पूरे राज्य में मौसम परिवर्तनशील बना रहेगा, जिससे किसी भी समय बदलाव की उम्मीद की जा सकती है।

मानसून की वापसी और आगे का पूर्वानुमान

पिछले कुछ दिनों में खगड़िया, बांका, दरभंगा और पूर्णिया जैसे जिलों में अच्छी बारिश दर्ज की गई थी, जिससे कुछ इलाकों में बाढ़ की स्थिति पर भी नजर रखी जा रही है। मौसम विभाग ने 19 सितंबर के आसपास बिहार से मानसून की वापसी की संभावना जताई है, लेकिन उससे पहले भी कुछ जिलों में बारिश की गतिविधियां जारी रह सकती हैं।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में स्वच्छता का महाभियान शुरू - 'जब स्वच्छ होगी नदी, तभी सुरक्षित होगा कल'! 2 अक्टूबर तक चलेगा ये बड़ा कार्यक्रम |जानिए - फ़ीचर

आने वाले दिनों में तापमान में कोई बड़ा बदलाव अपेक्षित नहीं है। अधिकांश स्थानों पर अधिकतम तापमान 32 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच ही रहने का अनुमान है, लेकिन स्थानीय मौसम में अचानक बदलाव की संभावना बनी हुई है।

मौसम विभाग द्वारा जारी इस येलो अलर्ट को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है। विशेषकर खुले स्थानों पर या पेड़ों के नीचे खड़े होने से बचें ताकि वज्रपात के खतरे से बचा जा सके। प्रशासन भी संभावित स्थितियों पर नजर बनाए हुए है और आवश्यक कदम उठाने को तैयार है।

इन जिलों में IMD का येलो अलर्ट, बरतें सावधानी

मौसम विभाग के अनुसार, जिन 19 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, उनमें पूर्वी चंपारण, पश्चिम चंपारण, गोपालगंज, सारण, सीवान, बक्सर, भोजपुर, पटना, बेगूसराय, अरवल, जहानाबाद, नालंदा, शेखपुरा, लखीसराय, नवादा, गया, औरंगाबाद, रोहतास और कैमूर शामिल हैं। इन सभी जिलों के निवासियों से विशेष सावधानी बरतने की अपील की गई है। खासकर किसानों को खराब मौसम के दौरान खुले में नहीं रहने की सलाह दी गई है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।

पिछले 24 घंटों में हुई बारिश का हाल

पिछले 24 घंटों के दौरान राज्य के कई जिलों में बारिश दर्ज की गई है। मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, सीवान में 33 मिमी, बेगूसराय में 58 मिमी, पटना में 22 मिमी और गया में 32 मिमी बारिश हुई। इन प्रमुख बारिश वाले क्षेत्रों के अलावा, कुछ अन्य जिलों में भी कहीं-कहीं छिटपुट वर्षा दर्ज की गई, जबकि बाकी जगहों पर मौसम सामान्य बना रहा। बारिश के बाद भी उमस भरी गर्मी ने लोगों को परेशान किया।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Agriculture किसानों की बल्ले-बल्ले! दरभंगा में इफको की नई पहल, खेती होगी सस्ती और आसान | जानिए - सुविधा

अगले कुछ दिनों तक ऐसा रहेगा मौसम, जानिए उमस की वजह

मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि अगले कुछ दिनों तक बिहार में इसी तरह का मौसम बना रह सकता है। 19 सितंबर को बक्सर, भोजपुर, अरवल, औरंगाबाद, रोहतास और कैमूर जिलों में भी येलो अलर्ट जारी है, जहां 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने और हल्की बारिश की संभावना जताई गई है। इसके अलावा, 20 और 21 सितंबर को भी कुछ जिलों में हल्की बारिश हो सकती है, जबकि अन्य क्षेत्रों में मौसम सामान्य रहने का अनुमान है। उमस वाली गर्मी का कारण बताते हुए मौसम विभाग ने कहा कि बारिश के बाद हवा में नमी बढ़ जाती है। जब धूप निकलती है तो जमीन गर्म होती है, लेकिन नमी बनी रहने के कारण चिपचिपाहट और उमस महसूस होती है। राज्य में सामान्य से करीब 36 प्रतिशत कम बारिश दर्ज की गई है।

मौसम खराब होने पर क्या करें?

मौसम विभाग की चेतावनी के मद्देनजर, लोगों को सलाह दी जाती है कि वे खराब मौसम के दौरान घरों में रहें, बिजली गिरने की स्थिति में खुले स्थानों और पेड़ों से दूर रहें। यात्रा करने से बचें और स्थानीय मौसम अपडेट्स पर ध्यान दें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Agriculture किसानों की बल्ले-बल्ले! दरभंगा में इफको की नई पहल, खेती होगी सस्ती और आसान | जानिए – सुविधा

Darbhanga Agriculture: दरभंगा के जाले में इफको ने 100 से अधिक उर्वरक विक्रेताओं के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया। इसमें किसानों को आधुनिक कृषि इनपुट, लागत घटाने के तरीके और आसान#DarbhangaAgriculture,#IFFCOTraining,#BiharFarmers

Bihar Cricket Association विवादों पर SC का बड़ा फैसला, अब हर फैसले पर रहेगी जस्टिस अश्वनी कुमार सिंह की पैनी नजर!

Bihar Cricket Association: बिहार क्रिकेट एसोसिएशन में चल रहे प्रशासनिक विवादों पर सुप्रीम कोर्ट ने सख्त रुख अपनाया है। रिटायर्ड जस्टिस अश्वनी कुमार सिंह को नया प्रशासक नियुक्त किया गया है#BiharCricketAssociation,#SupremeCourt,#JusticeAshwaniKumarSingh

बड़ी खबर! दिल्ली-कामाख्या एक्सप्रेस का रूट बदला, आरा जंक्शन के यात्री तुरंत जानें नया अपडेट

Bihar Train Route Change: दिल्ली-कामाख्या एक्सप्रेस का रूट 19 सितंबर से 4 अक्टूबर तक बदला रहेगा, जिससे आरा, पटना समेत कई स्टेशनों पर यात्रियों को भारी परेशानी होगी।#BiharTrainNews,#ArrahJunction,#DelhiKamakhyaExpress

बिहार में राशन कार्ड बनवाने से पहले जान लें ये नया नियम, वरना नहीं मिलेगा फायदा!

Bihar Ration Card: बिहार में नया राशन कार्ड बनवाने के लिए अब ई-केवाईसी अनिवार्य कर दिया गया है। खाद्य विभाग ने प्रक्रिया में बदलाव करते हुए कहा है कि बिना सत्यापन के कार्ड जारी नह#BiharRationCard,#eKYC,#BiharNews