spot_img

CUET Topper: 15 लाख छात्रों को पछाड़ BJP विधायक की बेटी बनी AIR-1, बताया सफलता का सीक्रेट

CUET UG Result: पूर्व मंत्री कैलाश गहलोत की बेटी देविना ने 1232.19 का रिकॉर्ड स्कोर हासिल कर रचा इतिहास, बताया अव्यवस्था के बीच कैसे पाई सफलता।

spot_img
- Advertisement -

CUET UG Result: नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने हाल ही में 23 जून को सीयूईटी यूजी परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया है। इस प्रतिष्ठित परीक्षा में दिल्ली के पूर्व मंत्री और वर्तमान भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) विधायक कैलाश गहलोत की 17 साल की छोटी बेटी देविना गहलोत ने पूरे देश में ऑल इंडिया रैंक 1 हासिल करके इतिहास रच दिया है। दिल्ली पब्लिक स्कूल (DPS) वसंत कुंज की छात्रा देविना ने 5 विषयों में कुल 1250 नंबर में से 1232.19 का रिकॉर्ड स्कोर बनाया है। उनकी इस शानदार कामयाबी से उनके पूरे परिवार और स्कूल में खुशी का माहौल है, जो बिहार सहित पूरे देश के छात्रों के लिए प्रेरणा का स्रोत बन गया है।

देविना ने कहा, ‘देश में पहला नंबर आना उनके लिए एक सपने जैसा है। उन्हें उम्मीद थी कि पेपर अच्छा जाएगा, पर वह पूरे देश में टॉप कर जाएंगी ऐसा उन्होंने कभी नहीं सोचा था।’

- Advertisement -

देविना गहलोत का रिकॉर्डतोड़ प्रदर्शन और विषयवार अंक

देविना गहलोत ने सीयूईटी यूजी परीक्षा के सभी विषयों में बहुत ही शानदार नंबर हासिल किए हैं। साइकोलॉजी में उन्होंने 250 में से पूरे 250 नंबर पाकर 100 परसेंटाइल हासिल किया है। पॉलिटिकल साइंस में उनके 249.58 नंबर और इकोनॉमिक्स/बिजनेस इकोनॉमिक्स में 249.53 नंबर आए हैं, इन दोनों ही विषयों में भी उनका 100 परसेंटाइल रहा है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Khan Sir पर एक और आफ़त! अब खान ग्लोबल क्लासेज हुआ सील! इन 50 संस्थाओं पर भी ' खतरा '

वहीं, इंग्लिश में देविना ने 241.95 नंबर पाकर 99.99 परसेंटाइल और फाइन आर्ट्स में 241.11 नंबर पाकर 99.91 परसेंटाइल हासिल किया है। इन सभी विषयों को मिलाकर उनका कुल स्कोर 1232.19 रहा है। इस परीक्षा से पहले देविना ने इसी साल सीबीएसई बोर्ड की 12वीं परीक्षा में भी 99 प्रतिशत नंबर हासिल किए थे, जो उनकी लगन को दर्शाता है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  मंगेतर ही निकली ‘ कातिल ’, शादी के लिए दो प्राइवेट जेट, 17 करोड़ में महल की बुकिंग और...खाई में दे दिया धक्का, मौत

परीक्षा केंद्र की अव्यवस्था और देविना की रणनीति

देविना ने बताया कि इस बार परीक्षा केंद्रों पर काफी अव्यवस्था और गड़बड़ी थी। उनका खुद का एक पेपर तय समय से दो घंटे से भी ज्यादा देरी से शुरू हुआ था। इसके बावजूद उन्होंने हिम्मत नहीं हारी, खुद को शांत रखा और अपनी तैयारी पर भरोसा रखा। देविना ने अपनी पढ़ाई का तरीका साझा करते हुए कहा कि वह दिन में 10-12 घंटे जैसी लंबी पढ़ाई नहीं करती थीं। उन्होंने रट्टा मारने के बजाय चीजों को समझकर पढ़ने पर पूरा ध्यान दिया।

देविना ने अन्य छात्रों को सलाह दी, ‘घंटों के बजाय रोज थोड़ा-थोड़ा पढ़ना ज्यादा जरूरी है। अपनी तैयारी के लिए उन्होंने सिर्फ एनसीईआरटी की किताबें पढ़ीं क्योंकि परीक्षा के सवाल समझ पर आधारित थे।’

देविना का मानना है कि बहुत सारी किताबों के पीछे भागने के बजाय कुछ ही किताबों को बार-बार पढ़ना चाहिए। साथ ही, दिमाग पर ज्यादा दबाव नहीं लेना चाहिए क्योंकि ज्यादा तनाव से हौसला कम हो जाता है। देविना को लिखने का बहुत शौक है। वह आगे सेंट स्टीफेंस कॉलेज से इंग्लिश ऑनर्स करना चाहती हैं और भविष्य में पत्रकारिता या राइटिंग के क्षेत्र में अपना करियर बनाना चाहती हैं।

यह भी पढ़ें:  मंगेतर ही निकली ‘ कातिल ’, शादी के लिए दो प्राइवेट जेट, 17 करोड़ में महल की बुकिंग और...खाई में दे दिया धक्का, मौत

पिता कैलाश गहलोत की खुशी और देविना का आगे का लक्ष्य

देविना के पिता और बीजेपी नेता कैलाश गहलोत ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर अपनी खुशी जताई है। उन्होंने लिखा कि माता-पिता के रूप में अपनी छोटी बेटी को इस मुकाम पर देखना बहुत गर्व की बात है। कैलाश गहलोत ने देविना की मां मौशमी और बड़ी बहन जाह्नवी को धन्यवाद दिया जिन्होंने हर समय उसका साथ दिया। इसके साथ ही उन्होंने डीपीएस वसंत कुंज के शिक्षकों और मेंटर्स को भी धन्यवाद कहा।

सीयूईटी यूजी परीक्षा का रिजल्ट परीक्षा खत्म होने के सिर्फ 16 दिन बाद ही जारी कर दिया गया है, जो पिछले साल के मुकाबले 12 दिन पहले आया है। इस बार इस परीक्षा के लिए 15.68 लाख से ज्यादा छात्रों ने फॉर्म भरा था और 11.64 लाख से ज्यादा छात्र परीक्षा में बैठे थे। इस परीक्षा में सक्षम गोयल 1230.82 नंबर पाकर दूसरे स्थान पर रहे जबकि हिमाचल प्रदेश के उदित चतुर्वेदी 1207.21 नंबर के साथ तीसरे स्थान पर रहे। पहले और दूसरे स्थान के बीच बहुत कम नंबरों का अंतर रहा जो इस साल की परीक्षा में छात्रों के बीच कड़े मुकाबले को दिखाता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

भरत तिवारी एनकाउंटर: प्रशांत किशोर का CM सम्राट को सीधा चैलेंज, बोले – ’15 दिन में नहीं तो आवास पर होगी भीड़’

Bihar Encounter: भोजपुर के बिलौटी गांव में भरत तिवारी एनकाउंटर के खिलाफ महापंचायत में जनसैलाब उमड़ा। प्रशांत किशोर ने परिजनों से मिलकर सरकार को 15 दिन का अल्टीमेटम दिया।#BiharEncounter,#PrashantKishor,#BhojpurNews

मंत्री दिलीप जायसवाल का एलान: बिहार में अब नहीं होंगे जमीनी झगड़े, 8554 युवाओं को तुरंत मिलेगी राजस्व- भूमि सुधार विभाग में नौकरी!

Bihar Land Reforms: बिहार में जमीन विवाद सुलझाने और विकास को गति देने के लिए राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री दिलीप जायसवाल ने बड़ी घोषणाएं की हैं। 8554 राजस्व कर्मचारियों की बहाली से#BiharNews,#BiharLandReforms,#BiharRecruitment

सर्राफा बाजार में बड़ी गिरावट: पटना में सोना धड़ाम! ₹1105 गिरा दाम, चांदी भी हुई सस्ती, खरीदने का शानदार मौका!

Patna Gold Price: पटना में सोना ₹1,105 सस्ता हुआ, 24 कैरेट गोल्ड की कीमत ₹1.44 लाख प्रति 10 ग्राम। चांदी भी ₹794 गिरी, जून में ₹36,000 से ज्यादा सस्ती हुई। जानें नए रेट और सालभर#PatnaGoldPrice,#BiharNews,#GoldSilverRates

बिहार के लालची पवन: हैरान कर देगी! इंजीनियर के पास ‘ कुबेर का खजाना ‘ मिली अरबों की संपत्ति, EOU ने खंगाले 6...

Bihar EOU Raid: बिहार में EOU ने भवन निर्माण विभाग के अधीक्षण अभियंता पवन कुमार के छह ठिकानों पर छापेमारी की है। आय से 103% अधिक, करोड़ों की संपत्ति का खुलासा हुआ है।#BiharNews,#EOURaid,#PawanKumar