spot_img

Bihar Administrative Transfer बिहार में प्रशासनिक ‘भूचाल’: 8 बिहार प्रशासनिक और 2 IAS अधिकारियों का तबादला |जानिए आपके जिले पर क्या होगा असर!

Bihar Administrative Transfer: राज्य सरकार ने 8 बिहार प्रशासनिक सेवा और 2 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी हैं, जिससे विभिन्न जिलों के कामकाज पर सीधा असर पड़ेगा।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Administrative Transfer: बिहार में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल हुआ है। राज्य सरकार ने 8 बिहार प्रशासनिक सेवा (BAS) और 2 भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) अधिकारियों का तबादला कर उन्हें नई जिम्मेदारियां सौंपी हैं। सामान्य प्रशासन विभाग ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है। इस बिहार प्रशासनिक तबादले से कई जिलों में प्रशासनिक व्यवस्था पर सीधा असर पड़ेगा।

- Advertisement -

हाल ही में सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, आठ बिहार प्रशासनिक सेवा के अधिकारियों को नई जगह तैनात किया गया है। वहीं, दो भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारियों का भी तबादला हुआ है, उनके विस्तृत विवरण नीचे है। इन नियुक्तियों से विभिन्न विभागों और जिलों में नई ऊर्जा आने की उम्मीद है।

- Advertisement -

इन 8 बिहार प्रशासनिक सेवा अफसरों को मिली नई तैनाती

प्रशासनिक सुधारों की इस कड़ी में, कई महत्वपूर्ण पदों पर नए अधिकारियों को भेजा गया है। नीचे दी गई तालिका में बिहार प्रशासनिक सेवा के उन 8 अधिकारियों का विवरण है, जिन्हें नई जिम्मेदारी मिली है:

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Crime बिहार में शिक्षक का घिनौना राज बेनकाब! छात्रा - कई युवतियों से दुष्कर्म, ब्लैकमेल, वीडियो बनाई, वायरल किया| मोबाइल में मिले चौंकाने वाले सबूत
अधिकारी का नामपिछला पदस्थापनवर्तमान पदस्थापन
गौतम कुमारसहायक निदेशक, भविष्य निधि निदेशालयनगर आयुक्त, समस्तीपुर
दिनेश रामअपर समाहर्ता, भागलपुरसंयुक्त सचिव, योजना पर्षद
अरुण कुमारसंयुक्त आयुक्त, क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकार, तिरहुत प्रमंडलउप विकास आयुक्त, मधेपुरा
सरफराज नवाजभूमि सुधार उप समाहर्ता, कहलगांवविशेष कार्य अधिकारी, डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग
शशि कुमारवरीय उप समाहर्ता, लखीसरायसहायक निदेशक, भविष्य निधि निदेशालय
शशि भूषण कुमारवरीय उप समाहर्ता, कटिहारभूमि सुधार उप समाहर्ता, बांका
चंद्रशेखर कुमारनभूमि सुधार उप समाहर्ता, नरकटियागंजविशेष कार्य पदाधिकारी, पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग
तनुजा श्रीवरीय उप समाहर्ता, वैशालीजिला आपूर्ति पदाधिकारी, सिवान
यह भी पढ़ें:  अब पटना के मैनहोल में नहीं उतरेंगे सफाईकर्मी! निगम ने कर दिखाया वो काम जो कोई नहीं कर पाया

इस बिहार अधिकारी तैनाती से स्थानीय प्रशासन में बदलाव देखने को मिलेंगे, जिससे जनता को मिलने वाली सुविधाओं और सेवाओं पर सीधा असर पड़ सकता है। इन अधिकारियों को उनकी नई भूमिकाओं में महत्वपूर्ण प्रशासनिक चुनौतियों का सामना करना होगा।

प्रशासनिक फेरबदल का मकसद

इस बड़े पैमाने पर हुए बिहार प्रशासनिक तबादले का मुख्य उद्देश्य राज्य की प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ बनाना है। अधिकारियों के अनुभव और दक्षता का लाभ विभिन्न क्षेत्रों में उठाने के लिए यह कदम उठाया गया है। नई जिम्मेदारियों के साथ, इन अधिकारियों से बेहतर शासन और विकास कार्यों में तेजी लाने की अपेक्षा है।

बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन विभाग ने प्रशासनिक फेरबदल करते हुए भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के दो अधिकारियों का तबादला किया है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Police Transfer बिहार में पुलिस महकमे में भूचाल! 37 SDPO, DSP, ASP का ट्रांसफर, पूरी लिस्ट और नई पोस्टिंग देखें

जारी अधिसूचना के अनुसार, वर्ष 2014 बैच के आईएएस अधिकारी कुमार मंगलम को स्थानांतरित किया गया है। वे अब तक राजस्व पर्षद, बिहार, पटना के सचिव के पद पर पदस्थापित थे। तबादले के बाद उन्हें अगले आदेश तक ग्रामीण कार्य विभाग, बिहार, पटना में अपर सचिव के पद पर नियुक्त किया गया है।2021 बैच के आईएएस अधिकारी अनिल बसाक का भी स्थानांतरण किया गया है। श्री बसाक मधेपुरा जिले में उप विकास आयुक्त-सह-मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी, जिला परिषद के रूप में कार्यरत थे। उन्हें अब पटना स्थानांतरित करते हुए पथ निर्माण विभाग, बिहार में संयुक्त सचिव के पद पर पदस्थापित किया गया है।

राज्य सरकार का यह फैसला बिहार में प्रशासनिक दक्षता को बढ़ाने और जनहित के कार्यों को गति देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। आने वाले समय में इन बदलावों का प्रभाव राज्य के विभिन्न जिलों और विभागों के कामकाज में स्पष्ट रूप से दिखाई देगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बाढ़ से बेहाल बिहार को सोनू सूद का सहारा! बोले- हार मत मानना, मैं हूं साथ

Bihar Flood Sonu Sood: बिहार में बाढ़ से बिगड़े हालात के बीच बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद ने पीड़ितों को भावुक संदेश दिया है. उन्होंने कहा, 'हार मत मानना, हम सब साथ हैं, संभाल लेंगे', जिस#BiharFlood,#SonuSood,#BiharNews

Darbhanga Crime दरभंगा में बच्चे की बेरहमी से हत्या! मेला देखने गया था सुमन, 200 मीटर दूर मिला शव, गांव के ही दंपती और...

Darbhanga Murder: दरभंगा के केवटी थाना क्षेत्र में 13 वर्षीय सुमन कुमार की हत्या से इलाके में हड़कंप मच गया है। मेला देखने गए सुमन का शव घर से 200 मीटर दूर मिला। पुलिस ने दंपती स#DarbhangaMurder,#BiharCrime,#KewatiNews

हाजीपुर में गंडक ने मचाया हाहाकार! बांध टूटा, 350 घर डूबे, हजारों लोग फंसे, जानिए क्यों नहीं मिली मदद

Bihar Flood News: हाजीपुर में गंडक नदी का रिंग बांध तीन से चार जगहों पर टूट गया है, जिससे उत्तरी अकीलाबाद में 350 से अधिक घर पानी में डूब गए हैं और हजारों लोग बेघर हो गए हैं। खान#BiharFloodNews,#Hajipur,#GandakRiver

Darbhanga Crime जन्माष्टमी की रात दरभंगा में खूनी खेल! ऑर्केस्ट्रा में चाकूबाजी, युवक की हत्या, 8 दबोचे गए

Darbhanga Crime: दरभंगा में जन्माष्टमी पर आयोजित ऑर्केस्ट्रा कार्यक्रम खूनी संघर्ष में बदल गया। चाकूबाजी में 19 वर्षीय युवक कमलेश राम की मौत हो गई, जबकि एक अन्य घायल है। पुलिस न#DarbhangaCrime,#BiharNews,#JanmashtamiViolence