अब पटना के मैनहोल में नहीं उतरेंगे सफाईकर्मी! निगम ने कर दिखाया वो काम जो कोई नहीं कर पाया
Patna News: राजधानी पटना की जल निकासी व्यवस्था को आधुनिक बनाने और सफाईकर्मियों की जान जोखिम में डालने से बचाने के लिए निगम ने 12 रोबोटिक रोवर की खरीद को मंजूरी दी है, जिससे जलभराव की समस्या भी कम होगी।
Patna News: राजधानी पटना में जल निकासी प्रणाली को आधुनिक और सुरक्षित बनाने की दिशा में पटना नगर निगम ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। अब मैनहोल और नालों की सफाई के लिए किसी भी सफाईकर्मी को अंदर नहीं उतरना पड़ेगा। निगम ने 12 रोबोटिक रोवर खरीदने की स्वीकृति प्रदान कर दी है, जिससे इस प्रक्रिया में क्रांतिकारी बदलाव आएगा।
पटना नगर निगम की सशक्त स्थायी समिति ने इन रोबोटिक रोवरों की खरीद के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। ये अत्याधुनिक मशीनें न केवल वर्टिकल और हॉरिजॉन्टल मैनहोल की सफाई में सक्षम होंगी, बल्कि स्टॉर्म वाटर ड्रेनेज और अन्य नालों की सफाई का काम भी आसानी से कर सकेंगी।
यह पहल सफाईकर्मियों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है, क्योंकि अब तक उन्हें जान जोखिम में डालकर मैनहोल के अंदर उतरना पड़ता था। रोबोटिक रोवर की मदद से यह सारा काम ऊपर से ही पूरा हो जाएगा, जिससे मानवीय हस्तक्षेप की आवश्यकता समाप्त हो जाएगी। इसके परिणामस्वरूप सफाई का समय भी कम होगा और कर्मियों की सुरक्षा सुनिश्चित होगी।
निगम अधिकारियों के अनुसार, इन रोवरों को हल्के व्यावसायिक वाहन (एलएमवी) पर लगाया जाएगा। इससे जरूरत के हिसाब से इन्हें राजधानी के अलग-अलग इलाकों में आसानी से पहुंचाया जा सकेगा। पटना के छह अंचलों में से प्रत्येक को दो-दो रोबोटिक रोवर उपलब्ध कराए जाएंगे, जिससे पूरे शहर में सफाई व्यवस्था को सुदृढ़ किया जा सके।
रोबोटिक रोवर गाद, कचरा और अन्य रुकावटों को प्रभावी ढंग से साफ करने में सक्षम होंगे। इससे बरसात के दौरान पटना में अक्सर होने वाली जलभराव की समस्या में कमी आने की संभावना है। यह कदम मैनुअल सफाई को चरणबद्ध तरीके से समाप्त करने और स्वच्छता व्यवस्था को तकनीक आधारित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।
इन मशीनों के संचालन और रखरखाव की जिम्मेदारी संबंधित स्तर पर तय की जाएगी, ताकि उनकी कार्यक्षमता बनी रहे। हर साल मानसून से पहले विशेष अभियान चलाकर मैनहोल, नाले और जल निकासी संरचनाओं की सफाई कराई जाती है, और अब यह काम रोबोटिक तकनीक से और भी प्रभावी ढंग से होगा।
इस बीच, लखीसराय में 50 लाख डोज सालाना क्षमता वाला फ्रोजन सीमेन स्टेशन बनेगा।
पटना नगर निगम का यह फैसला न केवल शहर की स्वच्छता प्रणाली को आधुनिक बनाएगा, बल्कि सफाईकर्मियों के जीवन को भी सुरक्षित रखेगा। आने वाले समय में इसके सकारात्मक परिणाम शहर की जल निकासी व्यवस्था और नागरिकों के जीवन पर स्पष्ट रूप से दिखाई देंगे।
Madhubani Crime: मुख्यमंत्री के प्रस्तावित कार्यक्रम से ठीक पहले मधुबनी में अपराधियों ने पुलिस-प्रशासन की मुस्तैदी को खुली चुनौती दी है। जिले के भैरवस्थान थाना क्षेत्र में एनएच-#MadhubaniCrime,#BiharLawAndOrder,#CMVisit
Purnia Bridge Collapse: पूर्णिया जिले में बकरा नदी पर बना सोनापुर पुल अचानक टूट गया। बालू से लदा एक ट्रक पुल के साथ नदी में समा गया, जिससे जलालगढ़-अमौर संपर्क मार्ग बाधित हो गया। बाढ़#PurniaNews,#BiharFlood,#BridgeCollapse
Ram Mandir Chadawa Chori: अयोध्या के श्रीराम मंदिर में चढ़ावा चोरी मामले में SIT की जांच में नया मोड़ आ गया है। पूर्व लेखा प्रभारी महिपाल सिंह ने ट्रस्ट के कई बड़े पदाधिकारियों और बैंक क#RamMandirChadawaChori,#AyodhyaNews,#SITInvestigation
Bihar Dustbin Scam: राजद सांसद सुधाकर सिंह ने बिहार में डस्टबिन खरीद में 275 करोड़ रुपये के घोटाले का आरोप लगाया है। उन्होंने दावा किया कि 8-10 रुपये के डस्टबिन 100 रुपये से अधिक म#BiharDustbinScam,#SudhakarSingh,#BiharCorruption