Bihar Police Women: बिहार में महिला पुलिसकर्मियों के लिए बेहतर आवासीय सुविधा की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। भागलपुर के जगदीशपुर थाना परिसर में नवनिर्मित महिला सिपाही बैरक का विधिवत उद्घाटन किया गया है। इस नई सुविधा से महिला जवानों को अपने कर्तव्यों का निर्वहन करने में और अधिक प्रोत्साहन मिलेगा।
भागलपुर के वरीय पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) प्रमोद कुमार यादव ने फीता काटकर इस अत्याधुनिक बैरक का शुभारंभ किया। इस अवसर पर सिटी एसपी अतुलेश झा, पुलिस पदाधिकारी नवनीत कुमार और जगदीशपुर थानाध्यक्ष रामचंद्र सिंह समेत कई पुलिस अधिकारी व जवान मौजूद रहे। उद्घाटन के बाद अधिकारियों ने बैरक का विस्तृत निरीक्षण किया और उपलब्ध सुविधाओं का जायजा लिया।






महिला पुलिसकर्मियों के लिए सुरक्षित और व्यवस्थित आवास
इस बैरक के निर्माण का मुख्य उद्देश्य महिला पुलिस बल को सुरक्षित, सुविधाजनक और व्यवस्थित आवासीय सुविधा प्रदान करना है। अधिकारियों ने बताया कि महिला पुलिसकर्मियों की संख्या लगातार बढ़ रही है, ऐसे में उनके लिए बेहतर आवास अत्यंत आवश्यक है। यह नवनिर्मित बैरक उन्हें एक अच्छा वातावरण देगा, जिससे वे अपनी ड्यूटी अधिक दक्षता और समर्पण के साथ निभा सकेंगी।
अधिकारियों ने कहा, ‘महिला पुलिसकर्मियों की संख्या लगातार बढ़ रही है। ऐसे में उनके लिए सुरक्षित, सुविधाजनक एवं व्यवस्थित आवासीय व्यवस्था उपलब्ध कराना आवश्यक है।’
बढ़ेगी कार्यक्षमता और मनोबल
पुलिस विभाग आधारभूत सुविधाओं के विस्तार को अपनी प्राथमिकताओं में रखता है। आधुनिक सुविधाओं से लैस इस बैरक के निर्माण से महिला पुलिसकर्मियों की कार्यक्षमता में वृद्धि होगी और उनका मनोबल भी ऊंचा होगा। निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने बैरक की साफ-सफाई, सुरक्षा व्यवस्था और अन्य जरूरी सुविधाओं की समीक्षा की और संबंधित पदाधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। यह पहल Bihar Police Women के कल्याण के लिए विभाग की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
इस सुविधा से महिला पुलिसकर्मी तनावमुक्त होकर अपनी सेवाएं दे पाएंगी, जिससे कानून व्यवस्था बनाए रखने में उनकी भूमिका और मजबूत होगी। यह कदम राज्य में महिला पुलिस बल के सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण पड़ाव है।








