Patna Cricket News: बिहार की राजधानी पटना क्रिकेट के इतिहास में एक नया अध्याय जोड़ने जा रही है। 29 अगस्त को शहर के ऊर्जा स्टेडियम में दुनिया के पहले मिक्स जेंडर क्रिकेट टूर्नामेंट के लिए ट्रायल आयोजित किया जाएगा। इस अनोखी पहल का उद्देश्य क्रिकेट को और अधिक समावेशी बनाना है, जहां 13 से 21 वर्ष आयु वर्ग के लड़के और लड़कियां एक ही टीम का हिस्सा बनकर खेलेंगे। इस प्रतियोगिता को आयोजकों द्वारा क्रिकेट के पारंपरिक तीन प्रारूपों के बाद ‘चौथे प्रारूप’ के रूप में पेश किया जा रहा है, जिसमें टेस्ट, वनडे और टी-20 का मिश्रण होगा।
क्रिकेट का ‘चौथा प्रारूप’: क्या है यह नया प्रयोग?
आयोजकों ने मंगलवार को पटना के पाटलिपुत्र कॉलोनी स्थित सरदार बख्श कैफे में एक संवाददाता सम्मेलन आयोजित कर इस नई पहल की विस्तृत जानकारी साझा की। स्पोर्टोस्फेयर के निदेशक अजिताभ राजन, अभिजीत शंकर और डॉ. कुमार विमलेन्दु सिंह ने बताया कि यह प्रतियोगिता सिर्फ एक नया टूर्नामेंट नहीं है, बल्कि यह खेल को अधिक समावेशी बनाने और युवा खिलाड़ियों को एक समान मंच प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इस प्रारूप में टेस्ट क्रिकेट की रणनीतिक गहराई, एकदिवसीय क्रिकेट का संतुलन और टी-20 की तेज रफ्तार का अनूठा संगम देखने को मिलेगा।






नियम और भागीदारी: कैसे होगा यह रोमांचक मुकाबला?
यह मिक्स जेंडर टूर्नामेंट पारंपरिक क्रिकेट नियमों से हटकर होगा। मुकाबले में 20-20 ओवर की कुल चार पारियां खेली जाएंगी, जिससे मैच अधिक रोमांचक और रणनीतिक बनेंगे। खेल के दौरान सफेद और लाल दोनों तरह की गेंदों का उपयोग किया जाएगा। इसके साथ ही, टेस्ट क्रिकेट के कुछ अहम नियम, जैसे फॉलोऑन और डिक्लेरेशन, भी इसमें लागू होंगे। आयोजकों का मानना है कि ये नियम खिलाड़ियों की तकनीकी क्षमता और खेल की समझ की बेहतर परीक्षा लेंगे।
ट्रायल में बिहार राज्य के 13 से 21 वर्ष आयु वर्ग के लड़के और लड़कियां दोनों भाग ले सकेंगे। सभी प्रतिभागियों को समान अवसर दिए जाएंगे, और चयनित खिलाड़ियों को इस ऐतिहासिक प्रतियोगिता में खेलने का मौका मिलेगा। इस पहल का मुख्य लक्ष्य राज्य की उभरती प्रतिभाओं को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान बनाने का मंच उपलब्ध कराना है।
वैश्विक दिग्गजों का समर्थन और बिहार की प्रतिभाएं
इस नई प्रतियोगिता की एक और उल्लेखनीय विशेषता यह है कि इसे अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट जगत की कई बड़ी हस्तियों का समर्थन मिल रहा है। आयोजकों ने घोषणा की कि पूर्व वेस्टइंडीज कप्तान सर क्लाइव लॉयड, दक्षिण अफ्रीका के पूर्व धुरंधर बल्लेबाज एबी डिविलियर्स और ऑस्ट्रेलिया के पूर्व सलामी बल्लेबाज मैथ्यू हेडन इस अनूठे टूर्नामेंट से जुड़े हैं। इन दिग्गजों का अनुभव और मार्गदर्शन इस टूर्नामेंट को वैश्विक पहचान दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा और बिहार के युवा खिलाड़ियों को उनसे सीखने का invaluable अवसर मिलेगा। यह प्रतियोगिता बिहार के क्रिकेट परिदृश्य में एक नई ऊर्जा का संचार करेगी और युवा खिलाड़ियों के लिए बड़े सपने देखने के दरवाजे खोलेगी।








