spot_img

भागलपुर-साहिबगंज रेल खंड चलती ट्रेन से मोबाइल छीन रहा था चोर, यात्री ने ऐसे दबोचा हाथ कि सीधा प्लेटफॉर्म पर गिरा, VIDEO देख RPF ने की कार्रवाई!

Bihar RPF Arrest: शिवनारायणपुर स्टेशन पर साहिबगंज इंटरसिटी एक्सप्रेस में हुई घटना, यात्री की दिलेरी से प्लेटफॉर्म पर गिरा चोर; घोघा से 41 वर्षीय आरोपी महेश दास गिरफ्तार.

spot_img
- Advertisement -

Bihar RPF Arrest: भागलपुर-साहिबगंज रेल खंड पर यात्रियों की सुरक्षा को लेकर एक बड़ी घटना सामने आई है। शिवनारायणपुर रेलवे स्टेशन पर चलती ट्रेन की खिड़की से मोबाइल छीनने की कोशिश कर रहा एक चोर यात्री की बहादुरी के आगे बेबस हो गया। यात्री ने चोर का हाथ ऐसा पकड़ा कि वह प्लेटफॉर्म पर ही गिर पड़ा। इस पूरी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ, जिसके बाद रेल सुरक्षा बल (RPF) ने त्वरित कार्रवाई करते हुए आरोपी को धर दबोचा।

- Advertisement -

यह घटना बिहार में रेल यात्रियों की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े करती है, लेकिन यात्री की सतर्कता ने एक बड़े सबक का काम किया है।

- Advertisement -

यात्री की दिलेरी: चलती ट्रेन में दबोचा चोर का हाथ

यह हैरान कर देने वाली घटना 12 अक्तूबर को हुई, जब साहिबगंज इंटरसिटी एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 13235) शिवनारायणपुर रेलवे स्टेशन से धीरे-धीरे आगे बढ़ रही थी। ट्रेन की खिड़की के पास बैठे एक यात्री अपने मोबाइल फोन में व्यस्त थे। इसी दौरान घोघा बाजार के 41 वर्षीय निवासी महेश दास की नजर उस मोबाइल पर पड़ी। मौका पाकर उसने खिड़की के अंदर हाथ डालकर मोबाइल छीनने का प्रयास किया। हालांकि, महेश दास को अंदाजा नहीं था कि यात्री तुरंत सतर्क हो जाएगा और बिना वक्त गंवाए चोर का हाथ मजबूती से पकड़ लेगा। जैसे-जैसे ट्रेन की रफ्तार तेज हुई, महेश दास खुद को छुड़ाने में असफल रहा और संतुलन बिगड़ने की वजह से जोर से प्लेटफॉर्म पर जा गिरा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  वैशाली नाव हादसा: गंगा में डूबे 13 मासूम, DM वर्षा सिंह का बड़ा बयान- 'CO-थानाध्यक्ष पर गिरेगी गाज' |तेजस्वी भी पहुंचे

बेहोशी का नाटक और आरपीएफ की सक्रियता

घटना के तुरंत बाद स्टेशन पर मौजूद लोगों में अफरा-तफरी मच गई। सूचना मिलते ही आरपीएफ के जवान मौके पर पहुंचे। प्लेटफॉर्म पर पड़ा आरोपी महेश दास उस समय बेहोशी का नाटक कर रहा था। आरपीएफ कर्मियों ने मानवीय संवेदनाओं को देखते हुए उसे तुरंत चिकित्सीय सहायता उपलब्ध कराने की व्यवस्था की। हालांकि, महेश दास ने पुलिस की इस हमदर्दी का फायदा उठाया और मौका मिलते ही वहां से भाग निकला। उसे लगा कि वह कानून की पकड़ से बच गया है, लेकिन उसकी यह चालाकी ज्यादा देर नहीं चल सकी।

यह भी पढ़ें:  बड़ी खबर! बरौनी-समस्तीपुर और बरौनी-बेगूसराय रेलखंड पर 'कवच' ने रोका ट्रेनों का बड़ा हादसा, आमने-सामने आने पर भी नहीं टकराईं ट्रेनें |सफल परीक्षण

वायरल वीडियो बना आरपीएफ की कार्रवाई का आधार

13 अक्तूबर को इस पूरी घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल होने लगा। वीडियो में स्पष्ट रूप से दिख रहा था कि कैसे चलती ट्रेन से मोबाइल छीनने की कोशिश नाकाम हुई और आरोपी प्लेटफॉर्म पर जा गिरा। वीडियो वायरल होते ही रेलवे प्रशासन और आरपीएफ तुरंत सक्रिय हो गए। मामले की गंभीरता को देखते हुए आरपीएफ इंस्पेक्टर बेचन मिश्रा के नेतृत्व में जांच तेज की गई। आरपीएफ और सीआईबी मालदा की एक संयुक्त टीम का गठन किया गया, जिसने आरोपी के संभावित ठिकानों और रेलवे स्टेशनों पर गुप्त निगरानी बढ़ा दी।

यह भी पढ़ें:  Madhubani News धान की नई किस्म से बदलेगी मिथिलांचल के किसानों की किस्मत! पूसा विश्वविद्यालय की टीम पहुंची झंझारपुर| पढ़िए -मिट्टी का स्वास्थ्य कैसे बनेंगी टिकाऊ खेती की कुंजी

घोघा स्टेशन से दबोचा गया आरोपी महेश दास

सघन तलाशी अभियान के दौरान संयुक्त टीम को 14 अक्तूबर को बड़ी सफलता मिली। गुप्त सूचना और तकनीकी जांच के आधार पर टीम ने घोघा रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म संख्या एक से महेश दास को गिरफ्तार कर लिया। कड़ाई से की गई पूछताछ में महेश दास ने वायरल वीडियो में दिख रही घटना में अपनी संलिप्तता स्वीकार कर ली।

आरपीएफ इंस्पेक्टर बेचन मिश्रा ने बताया, ‘आवश्यक कानूनी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद आरोपी को आगे की कार्रवाई के लिए जीआरपी भागलपुर के सुपुर्द कर दिया गया है।’

जीआरपी भागलपुर में मामला दर्ज कर भारतीय न्याय संहिता (BNS) की सुसंगत धाराओं के तहत आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है। इस घटना ने रेल यात्रियों के बीच सुरक्षा चिंताओं को बढ़ाया है, वहीं यात्री की दिलेरी की जमकर तारीफ हो रही है। यात्रियों ने मांग की है कि ऐसी घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए चलती ट्रेनों और प्लेटफॉर्मों पर सुरक्षा गश्त को और मजबूत किया जाए।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar IPS RPF DG बिहार के ‘कड़क’ IPS अधिकारी की धमाकेदार एंट्री! अब रेलवे की सुरक्षा संभालेंगे, 2030 तक का है प्लान

Bihar IPS RPF DG: केंद्र सरकार ने बिहार के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी जितेंद्र कुमार को रेलवे सुरक्षा बल (RPF) का महानिदेशक नियुक्त किया है। वे 31 मार्च 2030 तक इस पद पर रहेंगे, जो रे #BiharIPS,#RPFDirectorGeneral,#JitendraKumar

बड़ा खुलासा! पीएम मोदी के खिलाफ कॉकरोच आंदोलन को मिल रही ‘अमेरिकी फंडिंग’? गायिका मैरी मिलबेन का दावा, देश में हड़कंप!

PM Modi Protest: अमेरिकी गायिका मैरी मिलबेन ने पीएम मोदी के खिलाफ चल रहे 'कॉकरोच आंदोलन' को अमेरिकी डोनर्स से फंडिंग मिलने का सनसनीखेज आरोप लगाया है। इस खुलासे ने देश को अस्थिर #PMModi,#ForeignFunding,#IndiaNews

Bihar Teacher Graduate Election पटना चुनाव में बड़ा बदलाव! ‘बैंगनी पेन’ से ही करें वोट, गलती हुई तो रद्द होगा मतपत्र; जानें नए नियम

Patna Election Rules: पटना शिक्षक एवं स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के चुनाव के लिए सख्त नियम लागू किए गए हैं। मतदाताओं को केवल बैंगनी स्केच पेन से वोट देना होगा, अन्यथा मतपत्र रद्द हो जाए #PatnaElection,#BiharNews,#ElectionRules

Bihar 102 Ambulance बिहार की 102 एंबुलेंस का कमाल! एक महीने में लाखों की जान बचाई, आंकड़े जानकर चौंक जाएंगे आप

Bihar 102 Ambulance: बिहार में 102 राष्ट्रीय एंबुलेंस सेवा ने एक महीने में 1.69 लाख से अधिक मरीजों को आपातकालीन सहायता दी। शहरी इलाकों में 10 मिनट और ग्रामीण क्षेत्रों में 11 मिनट 3 #BiharNews,#102Ambulance,#HealthService