मुंगेर | …लो Bihar में हो गई Bird Flu की पुष्टि… | मुंगेर जिले के खड़गपुर अनुमंडल स्थित तेघड़ा गांव में बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद प्रशासन सतर्क हो गया है। गांव में कुछ मृत कौवे मिलने के बाद उनके सैंपल जांच के लिए भेजे गए थे, जिनमें बर्ड फ्लू संक्रमण की पुष्टि हुई। इस खबर के बाद स्वास्थ्य और पशुपालन विभाग ने तुरंत आवश्यक कदम उठाने शुरू कर दिए।
संक्रमण की पुष्टि और प्रशासन की सतर्कता
10 मार्च को तेघड़ा गांव में कई कौवे मृत पाए गए, जिसके बाद पशुपालन विभाग ने उनके सैंपल भोपाल लैब भेजे।
- Advertisement -🔥 आज की सबसे ज्यादा पढ़ी गई खबरें1
पटना विधान परिषद चुनाव |निशांत के मोर्चे से एकै साधे सब सधै : अनंत सिंह का ‘मास्टरस्ट्रोक’, नीरज कुमार ने दिया बड़ा संकेत!2
बड़ी खबर Bihar LPG News : अब 45 नहीं, सिर्फ 25 दिन में मिलेगा LPG सिलिंडर! करोड़ों परिवारों को मिली राहत3
निजी स्कूल हॉस्टल की छत पर पहली के छात्र की लाश, सुपौल में स्कूल की लापरवाही – बोले परिजन – ये हत्या है? Big Mystery | SP सरथ आरएस ने क्या बताया!4
मायामी में Amazon के कार्गो विमान का भयानक हादसा! रनवे से उतरते ही गाड़ियों से टकराई – लगी आग, 5 की मौत5
Bihar Dalit Politics ‘कोटे के अंदर कोटा’ – NDA में लोचा – टेंशन फ़ुल| बिहार में दलितों के दो सबसे बड़े नेता क्यों भिड़े? आरक्षण पर बवाल | पढ़िए – भरत तिवारी एनकाउंटर और पॉलिटिकल डिस्टेंस?6
Rohtas Double Murder | पहले पति की मौत, लिव इन रिलेशन, फिर शादी …! छत पर सो रहे पति-पत्नी की गोली मारकर हत्या, किसने भूना? पढ़िए – डबल मर्डर | ‘ कमरे का दरवाजा बाहर से बंद ‘जांच रिपोर्ट पॉजिटिव आने के बाद प्रशासन ने प्रभावित इलाके में सतर्कता अभियान तेज कर दिया।
- Advertisement -संक्रमण को रोकने के लिए इलाके में विशेष अभियान चलाया जा रहा है।
संक्रमण रोकने के लिए उठाए गए कदम
✅ बर्ड फ्लू एपिसेंटर घोषित क्षेत्र के 3 किमी के दायरे में सतर्कता बढ़ाई गई।
✅ पांच सदस्यीय टीम ने प्रभावित इलाकों में कीटनाशकों का छिड़काव किया।
✅ मृत कौओं को वैज्ञानिक तरीके से नष्ट कर संक्रमण फैलने से रोका गया।
✅ 1 किमी के दायरे में स्थित पोल्ट्री फार्मों को विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए गए।
पोल्ट्री फार्म संचालकों को निर्देश
📌 फिलहाल चूजों को बाहर से लाने और पोल्ट्री उत्पादों के आयात-निर्यात से बचने की सलाह दी गई।
📌 पोल्ट्री का ब्लड सिरम जांच के लिए भेजा गया था, जिसकी रिपोर्ट निगेटिव आई, जिससे राहत की बात कही जा रही है।
आम जनता के लिए प्रशासन की अपील
🔹 चिकन और अंडे को अच्छी तरह पकाकर खाने से संक्रमण का खतरा नहीं रहता।
🔹 मृत पक्षियों को देखते ही तुरंत प्रशासन को सूचना दें।
🔹 अफवाहों पर ध्यान न दें और सरकारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
प्रशासन मुस्तैद, लगातार जारी निगरानी
प्रशासन की ओर से निगरानी और कीटनाशकों का छिड़काव लगातार जारी है। स्वास्थ्य विभाग और पशुपालन विभाग की टीम लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं। अब देखना होगा कि प्रशासन की सक्रियता से संक्रमण कितनी जल्दी काबू में आता है।







