Bihar Four Lane: बिहार के लाखों लोगों को जल्द ही एक बड़ी राहत मिलने वाली है। मुंगेर से भागलपुर के बीच बन रहा 124 किलोमीटर लंबा फोरलेन अब पूरा होने के करीब है। दुर्गापूजा के ठीक बाद इस सड़क पर गाड़ियों की आवाजाही शुरू होने की पूरी संभावना है, जिससे न सिर्फ यात्रा आसान होगी बल्कि कई प्रमुख पुलों पर वाहनों का दबाव भी कम होगा।
इस परियोजना का लगभग 85 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने जुलाई में ही इस हिस्से को जल्द शुरू करने का निर्देश दिया था, हालांकि निर्माण में देरी के कारण तब परिचालन शुरू नहीं हो सका था। अब बचे हुए काम को तेजी से निपटाया जा रहा है।

मुंगेर-भागलपुर फोरलेन: काम अंतिम चरण में, जल्द शुरू होगा परिचालन
मुंगेर-मिर्जाचौकी फोरलेन परियोजना का पहला चरण, जो मुंगेर से भागलपुर के बीच है, अब लगभग तैयार है। सड़क निर्माण में आ रही बाधाओं को भी दूर किया जा रहा है। मुंगेर के पाटम के पास सड़क के रास्ते में आने वाले तीन हाईटेंशन बिजली के टावरों को हटाने का काम शुक्रवार से शुरू हो गया है।
एनएचएआई के परियोजना निदेशक मनीष कुमार ने बताया, ‘बिजली विभाग से शटडाउन लेकर टावर शिफ्टिंग शुरू की गई है। इसे पूरा करने में करीब पांच से छह दिन लगने की संभावना है।’ टावर हटने के बाद इस हिस्से में सड़क का बाकी काम तेजी से पूरा किया जा सकेगा।
अक्टूबर के तीसरे सप्ताह तक बचा हुआ निर्माण कार्य पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके बाद दुर्गापूजा के तुरंत बाद मुंगेर-भागलपुर के बीच इस महत्वपूर्ण बिहार फोरलेन पर वाहनों का परिचालन शुरू हो जाएगा।
श्रीकृष्ण सेतु पर घटेगा दबाव, मिलेगी जाम से मुक्ति
इस नए फोरलेन के शुरू होने से विक्रमशिला सेतु और श्रीकृष्ण सेतु पर वाहनों का दबाव काफी कम होने की उम्मीद है। मई से विक्रमशिला सेतु पर बड़े वाहनों की आवाजाही बंद है, जिसके बाद मुंगेर-बरियारपुर एनएच-80 और श्रीकृष्ण सेतु की ओर भारी वाहनों का बोझ बढ़ गया है।
भागलपुर आने-जाने वाले बड़े वाहन बरियारपुर के रास्ते श्रीकृष्ण सेतु पहुंच रहे हैं, जिससे इस मार्ग पर प्रतिदिन 5 हजार से 5.5 हजार अतिरिक्त वाहन गुजर रहे हैं। यह स्थिति अक्सर जाम का कारण बनती है। बरियारपुर तीन बटिया से करीब 700 मीटर आगे निर्माणाधीन फोरलेन के हिस्से में भी फिलहाल सीमित दो लेन पर वाहनों की आवाजाही हो रही है, जिससे जाम की समस्या बनी रहती है।
इन जगहों पर अभी बाकी है काम
परियोजना के कुछ हिस्सों में अभी भी काम बाकी है जिसे तेजी से पूरा किया जा रहा है।
- मुंगेर के शुरुआती हिस्से में करीब 2 किलोमीटर सड़क का काम लंबित है।
- बरियारपुर में लगभग 150 मीटर सड़क बनाई जानी है।
- पाटम के पास करीब 700 मीटर सड़क का निर्माण बाकी है।
- तेलिया तालाब के पास बन रहे ओवरब्रिज का काम भी अंतिम चरण में है, जिसे लगभग एक महीने में पूरा करने की संभावना है।
मुंगेर-भागलपुर फोरलेन पर गाड़ियों की आवाजाही शुरू होने से बड़े वाहनों को एक बेहतर वैकल्पिक रास्ता मिलेगा। इससे मुंगेर और भागलपुर के बीच यातायात सुगम होगा और श्रीकृष्ण सेतु सहित अन्य संबंधित मार्गों पर भी वाहनों का दबाव काफी हद तक कम हो जाएगा, जिससे लोगों को रोजमर्रा के जाम से बड़ी राहत मिलेगी।







