spot_img

बिहार में अगले 5 दिन भीषण गर्मी! 4 डिग्री तक बढ़ेगा तापमान, जानिए कब मिलेगी राहत?

Bihar Weather: मौसम विभाग ने जारी किया पूर्वानुमान, दिन में बढ़ेगा तपिश का अहसास; जानें आपके जिले में कैसा रहेगा हाल

spot_img
- Advertisement -

Bihar Weather: बिहार में अगले पांच दिनों तक मौसम का मिजाज बदलता रहेगा। मौसम विभाग ने आने वाले 48 घंटों में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी का अनुमान जताया है। इसके बाद तापमान में कोई बड़ा परिवर्तन नहीं होगा, लेकिन दिन के समय गर्मी का अहसास तेज होगा।

- Advertisement -

हालांकि, न्यूनतम तापमान अगले पांच दिनों तक लगभग स्थिर रहने की उम्मीद है। इसका मतलब है कि सुबह और रात के मौसम में कोई खास बदलाव नहीं दिखेगा, जबकि दिन में धूप और गर्मी लोगों को परेशान कर सकती है।

- Advertisement -

अगले 5 दिनों तक कैसा रहेगा बिहार का मौसम?

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, अगले 48 घंटों में राज्य के कई हिस्सों में अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की जा सकती है। यह बढ़ोतरी मुख्य रूप से उत्तर-पूर्वी और उत्तर-मध्य बिहार के कई स्थानों पर देखने को मिलेगी। इसके बाद, अगले तीन दिनों तक तापमान में किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है, जिससे दिन की गर्मी बरकरार रहेगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  त्योहारों में घर आना हुआ आसान! बड़ा तोहफा, जानें कब से चलेंगी बिहार के लिए ये 40 स्पेशल बसें

न्यूनतम तापमान में अगले पांच दिनों तक स्थिरता बनी रहेगी। इससे सुबह और रात के समय में ज्यादा परिवर्तन की उम्मीद नहीं है। मधुबनी जिले में हवा की रफ्तार 39 किलोमीटर प्रति घंटे दर्ज की गई है, जो मौसमी बदलावों का संकेत है।

कहां-कितनी हुई बारिश? इन जिलों में दर्ज की गई वर्षा

पिछले 24 घंटे में बिहार के कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। उत्तर-मध्य और पूर्वी बिहार के कुछ क्षेत्रों में अच्छी वर्षा हुई, जबकि राज्य के अन्य हिस्सों में भी एक-दो जगहों पर बूंदाबांदी देखने को मिली।

यह भी पढ़ें:  ट्रेन में अब घटिया खाना नहीं! AI कैमरे और QR कोड से सीधी शिकायत, यात्रियों को मिलेगा ताजा भोजन
स्थान बारिश (मिलीमीटर)
पोठिया 62.6
परबत्ता 42.2
खजौली 37.6
मटिहानी 36.8
सुल्तानगंज 32.2
शंभूगंज 27.8
बेनीपट्टी 27
गोपालगंज 26.2
बगहा-एक 25

इनके अतिरिक्त, सूर्यगढ़ा, चानन, हरनौत और तारापुर समेत कई अन्य क्षेत्रों में भी वर्षा दर्ज की गई। यह बारिश कुछ हद तक लोगों को गर्मी से राहत दे सकती है, लेकिन तापमान में बढ़ोतरी का सिलसिला जारी रहेगा।

यह भी पढ़ें:  CM योगी का ऐतिहासिक फैसला!जेवर एयरपोर्ट का नाम अब... नरेंद्र मोदी इंटरनेशनल एयरपोर्ट होगा | 39 बड़े ऐलान

राज्य के अधिकतम और न्यूनतम तापमान का हाल

पिछले 24 घंटों में बिहार में अधिकतम तापमान 25.5 डिग्री सेल्सियस से 34.4 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। सबसे अधिक अधिकतम तापमान भभुआ में 34.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राज्य के दूसरे इलाकों में तापमान में कोई खास बदलाव नहीं देखा गया।

न्यूनतम तापमान की बात करें तो वाल्मीकिनगर में सबसे कम 20.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पूरे राज्य में न्यूनतम तापमान 20.2 डिग्री सेल्सियस से 26.2 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा, जिसमें अधिकांश स्थानों पर कोई बड़ा परिवर्तन नहीं हुआ। आने वाले दिनों में दिन के तापमान में वृद्धि से लोगों को अधिक गर्मी का सामना करना पड़ेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

LNMU Kabaddi Team दरभंगा की इन ‘शेरनियों’ ने रचा इतिहास! Darbhanga LNMU कबड्डी टीम ने जीता गोल्ड, 6वीं बार अखिल भारतीय स्तर पर एंट्री

LNMU Kabaddi Team: ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU) की महिला कबड्डी टीम ने पूर्वी क्षेत्र अंतर-विश्वविद्यालय प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीता। यह उनकी लगातार छठी अखिल भारतीय #LNMUHistory,#BiharKabaddi,#GoldMedal

Darbhanga Crime Big Breaking| दरभंगा में खूनी रिश्ता! भतीजे ने चाचा को चाकू से गोदा, MUDER से गुदरी बाजार सुन्न

Darbhanga Crime News: दरभंगा के लहेरियासराय में चाचा-भतीजे के विवाद ने खूनी रूप ले लिया। मामूली कहासुनी में भतीजे ने चाचा अंकित सिंह को चाकू मारकर मौत के घाट उतार दिया। #DarbhangaCrime,#BiharMurder,#FamilyDispute

अचानक बदला बिहार की 19 ट्रेनों का रास्ता! यात्रा से पहले जानें नया रूट और देरी

Bihar Train Route Change: गोरखपुर-गोंडा रेलखंड पर ऑटोमेटिक सिगनलिंग के काम के कारण अक्टूबर 2026 में बिहार से आने-जाने वाली 19 ट्रेनों के रूट में बदलाव किया गया है, जबकि 5 ट्रेनें घंटों ल #BiharTrainUpdate,#RailRouteChange,#IndianRailways

भविष्य सर्वोपरि : CJP के प्रदर्शन पर सुप्रीम कोर्ट का Supreme फैसला, ‘छात्रों का भविष्य नहीं खराब करेंगे’ कहकर FIR जांच रोकी

CJP Protest Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के जंतर-मंतर प्रदर्शन से जुड़ी FIR की दोबारा जांच की याचिका खारिज कर दी। चीफ जस्टिस सूर्यकांत ने छात्रों के भविष्य को #CJPSupremeCourt,#StudentProtest,#JantarMantar