spot_img

भागलपुर में कैंसर का खौफ! एक ही इलाके में 27 नए मरीज, अब पानी-मिट्टी- पर्यावरण जांच की उठी मांग

Bhagalpur Cancer Cases: भागलपुर के सबौर प्रखंड स्थित सुल्तानपुर-भिट्ठी क्षेत्र में कैंसर के बढ़ते मामलों ने गंभीर चिंता पैदा कर दी है। एक जांच शिविर में 27 मरीज मिले, जिसके बाद अब पानी और पर्यावरण की वैज्ञानिक जांच तथा मृतकों के परिजनों के लिए मुआवजे की मांग तेज हो गई है।

spot_img
- Advertisement -

Bhagalpur Cancer Cases: भागलपुर जिले के भागलपुर के सबौर प्रखंड स्थित भिट्ठी स्वास्थ्य केंद्र में हाल ही में एक कैंसर जांच शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में कुल 27 कैंसर पीड़ितों की स्वास्थ्य जांच की गई, जिससे क्षेत्र में कैंसर के बढ़ते मामलों की गंभीरता सामने आई है। शिविर का मुख्य उद्देश्य सुल्तानपुर-भिट्ठी क्षेत्र में कैंसर के बढ़ते मामलों की पहचान करना और मरीजों को समय पर उचित उपचार उपलब्ध कराना था।

- Advertisement -

संबंधित अधिकारी ने बताया कि सुल्तानपुर-भिट्ठी क्षेत्र में कैंसर के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है, जो बेहद चिंताजनक है। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि इस इलाके में कैंसर से होने वाली मौतों का आंकड़ा भी परेशान करने वाला है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए, अधिकारी ने पहले ही संबंधित विभाग को पत्र लिखकर एक विशेष जांच शिविर आयोजित करने की मांग की थी, जिसके परिणामस्वरूप यह शिविर संभव हो पाया।

- Advertisement -

भागलपुर में कैंसर का खौफ! 27 नए मरीज, अब पानी-मिट्टी की जांच की मांग

Bhagalpur Cancer News: भागलपुर जिले के सुल्तानपुर-भिट्ठी क्षेत्र में कैंसर के बढ़ते मामलों ने हड़कंप मचा दिया है। इसी कड़ी में, सबौर प्रखंड स्थित भिट्ठी स्वास्थ्य केंद्र में आयोजित कैंसर जांच शिविर में 27 मरीजों की पहचान की गई है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए, संबंधित अधिकारियों और स्थानीय लोगों ने अब क्षेत्र के पानी और पर्यावरण की वैज्ञानिक जांच कराने की मांग तेज कर दी है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  भागलपुर में वारदात की हद हो गई! नवविवाहिता को जबरन पिलाया जहर, जिंदगी-मौत की जंग

कैंसर के बढ़ते मामले, गहरी होती चिंता

अधिकारी ने बताया कि सुल्तानपुर-भिट्ठी क्षेत्र में कैंसर के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। उन्होंने यह भी कहा कि इस इलाके में कैंसर से होने वाली मौतों का आंकड़ा बेहद चिंताजनक है। इस गंभीर स्थिति को देखते हुए, उन्होंने पहले ही संबंधित विभाग को पत्र लिखकर एक विशेष जांच शिविर लगाने की मांग की थी, जिसके बाद यह शिविर आज आयोजित किया गया।

पानी और पर्यावरण की वैज्ञानिक जांच क्यों जरूरी?

अधिकारी ने स्पष्ट कहा, ‘केवल मरीजों की जांच ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि इस क्षेत्र के पानी और पर्यावरण की वैज्ञानिक जांच भी कराई जानी चाहिए।’ उन्होंने जोर देकर कहा कि एक ही इलाके में इतनी बड़ी संख्या में लोग कैंसर जैसी गंभीर बीमारी से क्यों प्रभावित हो रहे हैं, इसकी वजह का पता लगाना बेहद जरूरी है। उनका मानना है कि यदि इसके पीछे पानी, मिट्टी या अन्य पर्यावरणीय कारण हैं, तो उन्हें पहचान कर तुरंत ठोस कदम उठाए जाने चाहिए।

यह मांग इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि बीमारी के मूल कारणों को समझे बिना प्रभावी रोकथाम संभव नहीं है। स्थानीय लोगों का मानना है कि वैज्ञानिक जांच से ही यह स्पष्ट हो पाएगा कि क्षेत्र में कैंसर के मामलों में वृद्धि के पीछे कौन से कारक जिम्मेदार हैं।

यह भी पढ़ें:  विक्रमशिला सेतु पर रात में लगेगा ताला! 2 दिन नहीं चलेगी एक भी गाड़ी, जानिए वजह

पीड़ितों के लिए मुआवजे और आगे की राह

इस बीच, अधिकारी ने सरकार से यह भी मांग की है कि कैंसर के कारण जिन परिवारों ने अपने सदस्यों को खोया है, उनके आश्रितों को उचित मुआवजा दिया जाए। इससे प्रभावित परिवारों को आर्थिक रूप से कुछ राहत मिल सकेगी। अब स्थानीय लोगों और प्रशासन की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि सरकार और स्वास्थ्य विभाग इस गंभीर स्वास्थ्य संकट से निपटने के लिए आगे क्या ठोस रणनीति अपनाते हैं। क्षेत्र में लगातार सामने आ रहे कैंसर के मामलों को लेकर प्रशासन की अगली कार्रवाई का बेसब्री से इंतजार किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें:  भागलपुर के इस घाट पर मिट्टी कटाई और वाहनों से हाहाकार, ग्रामीणों ने DM से की बड़ी मांग!

कैंसर के बढ़ते मामलों पर वैज्ञानिक जांच की मांग

अधिकारी ने स्पष्ट किया कि केवल मरीजों की जांच कर लेना ही पर्याप्त नहीं है। उन्होंने इस क्षेत्र के पानी और पर्यावरण की वैज्ञानिक जांच कराने की पुरजोर मांग की है। उनका तर्क है कि यह पता लगाना बेहद जरूरी है कि आखिर क्या कारण है कि एक ही क्षेत्र में इतनी बड़ी संख्या में लोग कैंसर जैसी गंभीर बीमारी से प्रभावित हो रहे हैं।

यदि इस बीमारी के पीछे पानी, मिट्टी या पर्यावरणीय कारक जिम्मेदार हैं, तो उनकी तुरंत पहचान कर प्रभावी कदम उठाए जाने चाहिए। यह कदम भविष्य में लोगों को इस गंभीर बीमारी से बचाने में सहायक होंगे।

मृतकों के परिजनों के लिए मुआवजे की अपील

जांच शिविर के बाद, अधिकारी ने सरकार से एक और महत्वपूर्ण मांग की है। उन्होंने कहा कि कैंसर के कारण जिन लोगों की मौत हो चुकी है, उनके आश्रित परिवारों को सरकार की ओर से उचित मुआवजा प्रदान किया जाना चाहिए। इससे प्रभावित परिवारों को आर्थिक राहत मिल सकेगी, जो इस त्रासदी से जूझ रहे हैं।

अब यह सबसे बड़ा सवाल है कि क्षेत्र में लगातार सामने आ रहे कैंसर के मामलों को लेकर सरकार और स्वास्थ्य विभाग आगे क्या ठोस कदम उठाते हैं। स्थानीय लोग और प्रभावित परिवार अब प्रशासन की अगली कार्रवाई पर टकटकी लगाए बैठे हैं, ताकि इस गंभीर समस्या का स्थायी समाधान मिल सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में बाढ़ का खतरा! डिप्टी CM विजय चौधरी ने अधिकारियों को दिया ‘एक हफ्ते का अल्टीमेटम’, लापरवाही पर होगी जेल!

Bihar Flood Preparation: बिहार में बाढ़ से निपटने की तैयारियों को लेकर उपमुख्यमंत्री विजय कुमार चौधरी ने सख्त निर्देश दिए हैं। उन्होंने सभी कार्यों को एक सप्ताह में पूरा करने और लापरवाह#BiharFlood,#VijayKumarChoudhary,#WaterResourcesDept

दरभंगा, मधुबनी, समस्तीपुर में शिक्षा पर बड़ा एक्शन! आयुक्त हिमांशु ने सुनाया फरमान, कस्तूरबा विद्यालयों की सुरक्षा और निजी स्कूलों में 25% सीट अब...

Darbhanga Education News: दरभंगा प्रमंडल के आयुक्त हिमांशु कुमार राय ने शिक्षा विभाग की समीक्षा की। उन्होंने कस्तूरबा विद्यालयों की सुरक्षा, निजी स्कूलों में 25% आरक्षण और गुणवत्तापूर्ण#DarbhangaNews,#BiharEducation,#KasturbaGandhiVidyalaya

बिजली संकट खत्म! बिहार में बांका, नवादा, सीवान में लगेंगे 2×700 मेगावाट की 4 परमाणु संयंत्र, 12 महीने की डेडलाइन, दो सशर्त जल स्वीकृति

Bihar Nuclear Power: बिहार सरकार ने राज्य में चार प्रस्तावित परमाणु ऊर्जा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने सभी विभागों को 12 महीने में नियामक प्रक्रिया#BiharNews,#NuclearPower,#PratyayaAmrit

दरभंगा: नौकरी के नाम पर ‘गंदा खेल’! स्पा सेंटर से फंसी 3 महिलाएं छुड़ाईं, मैनेजर समेत 3 धरे गए | पढ़िए – कैसे हुआ...

Darbhanga Spa Center: दरभंगा के लहेरियासराय में साईं स्पा सेंटर पर पुलिस ने छापा मारकर जिस्मफरोशी का धंधा पकड़ा। नौकरी के बहाने बुलाई गई तीन महिलाओं को छुड़ाया गया। महिला मैनेजर, ग्र#DarbhangaNews,#BiharCrime,#SpaCenterRaid