spot_img

Bihar School छात्रों को मिली बड़ी राहत! बिहार में अब हफ्ते में 5 दिन ही फुल क्लास|टिफिन ब्रेक के बाद छुट्टी

Bihar School: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने मुंगेर में ऐलान किया है कि बिहार के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में शनिवार को सिर्फ आधे दिन पढ़ाई होगी। इस फैसले से छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों को बड़ी राहत मिलेगी, जिससे उनके बोझ में कमी आएगी।

spot_img
- Advertisement -

Bihar School: राज्य के लाखों छात्रों और शिक्षकों के लिए एक बड़ी राहत भरी खबर सामने आई है। बिहार सरकार ने अब सभी सरकारी और निजी स्कूलों में शनिवार को हाफ-डे लागू करने का महत्वपूर्ण फैसला लिया है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने मुंगेर जिले के असरगंज में आयोजित एक सार्वजनिक कार्यक्रम के दौरान इस नई व्यवस्था का ऐलान किया, जिसकी घोषणा के साथ ही कार्यक्रम में मौजूद लोगों ने तालियों से इसका स्वागत किया।

- Advertisement -

इस फैसले के तहत, अब बिहार के सभी स्कूल शनिवार को केवल आधे दिन तक ही संचालित होंगे। दोपहर के भोजन (टिफिन ब्रेक) के बाद सभी छात्र-छात्राओं को छुट्टी दे दी जाएगी। यह नियम राज्य के सरकारी और निजी, दोनों तरह के विद्यालयों पर समान रूप से लागू होगा, जिससे शिक्षा व्यवस्था में एक बड़ा बदलाव आएगा।

- Advertisement -

छात्रों और शिक्षकों को मिलेगी राहत

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने अपने संबोधन में बताया कि यह निर्णय छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों सभी के हित को ध्यान में रखकर लिया गया है। उन्होंने कहा कि लंबे समय से शनिवार को पूरे दिन स्कूल चलने के कारण बच्चों और शिक्षकों पर अतिरिक्त बोझ महसूस किया जा रहा था। इस नए नियम से उन्हें बड़ी राहत मिलेगी और वे सप्ताहांत के लिए बेहतर तैयारी कर पाएंगे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Patna Airport आपकी यात्रा होगी और भी सुखद! पटना एयरपोर्ट ने लगाई लंबी छलांग, अब दुनिया के टॉप एयरपोर्ट्स में

शिक्षा विभाग जल्द ही इस संबंध में एक विस्तृत आदेश जारी करेगा, जिसमें नया टाइम-टेबल और अन्य आवश्यक दिशा-निर्देश शामिल होंगे। उम्मीद जताई जा रही है कि यह नया नियम शीघ्र ही पूरे राज्य में प्रभावी हो जाएगा, जिससे बच्चों को पढ़ाई के साथ-साथ अपने व्यक्तिगत जीवन के लिए भी अधिक समय मिल सकेगा।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा, मधुबनी और समस्तीपुर बाढ़ से पहले गाँव नहीं होंगे बेहाल! Darbhanga कमिश्नर हिमांशु ने सड़कों के लिए दिया 'फाइनल ऑर्डर'

मुंगेर से हुआ ऐलान

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी अपने गृह जिले मुंगेर के दौरे पर थे, जब उन्होंने यह महत्वपूर्ण घोषणा की। असरगंज में राजकीय डिग्री कॉलेज के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि शनिवार को स्कूलों में सिर्फ आधे दिन की कक्षाएं लगेंगी और टिफिन ब्रेक के बाद विद्यार्थियों को घर भेज दिया जाएगा। यह फैसला राज्य के शिक्षा क्षेत्र में एक स्वागत योग्य कदम माना जा रहा है।

यह भी पढ़ें:  बिहार परिवहन विभाग में बड़ा बदलाव! अब लाइसेंस-रजिस्ट्रेशन के लिए नहीं भटकना पड़ेगा

Bihar School छात्रों को मिली बड़ी राहत! बिहार में अब हफ्ते में 5 दिन ही फुल क्लास|टिफिन ब्रेक के बाद छुट्टी

इस बदलाव से न केवल छात्रों का बोझ कम होगा, बल्कि शिक्षकों को भी अपने लिए अतिरिक्त समय मिल पाएगा। यह कदम शिक्षा की गुणवत्ता को बनाए रखते हुए छात्रों के समग्र विकास को बढ़ावा देने में सहायक सिद्ध होगा। आने वाले समय में इस निर्णय के सकारात्मक परिणाम देखने को मिल सकते हैं।

जो तस्वीर आप देख रहे हैं वो ये हे जब cm सम्राट गुरु पूर्णिमा के पावन अवसर पर भगवान श्री सत्यनारायण जी की पूजा-अर्चना एवं पावन कथा का श्रवण कर समस्त बिहारवासियों के सुख, समृद्धि, उत्तम स्वास्थ्य एवं खुशहाली की मंगलकामना की।

गुरु पूर्णिमा का यह पावन पर्व हमें ज्ञान, सेवा, विनम्रता और सदाचार के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है।

श्री सत्यनारायण भगवान की जय!

#GuruPurnima #SatyanarayanPuja

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Student Protest भड़के छात्र! बोले- ‘ये VIP कल्चर नहीं तो क्या है?’| पढ़िए – अगर ये सच है तो खौफनाक है !

Bihar Student Protest: बिहार में छात्र प्रदर्शनों के बीच तेज प्रताप यादव की रिहाई पर छात्रों का गुस्सा फूट पड़ा है। वे इसे 'वीआईपी कल्चर' बता रहे हैं, क्योंकि उनके साथ सिर्फ चार अन्य#BiharStudentProtest,#TejPratapYadav,#VIPCulture

Bihar Rain Alert फिर करवट लेने वाला है मौसम! 40 KM/ रफ़्तार वाली हवा, 13 जिलों में येलो अलर्ट | पढ़िए – बादलों की...

Bihar Rain Alert: बिहार में मौसम का मिजाज एक बार फिर करवट लेने वाला है। मौसम विभाग ने राज्य के 13 जिलों के लिए आज येलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घं#BiharRainAlert,#BiharWeather,#MonsoonUpdate

Bihar Politics लालू परिवार की सालों पुरानी कलह खत्म? तेजप्रताप की रिहाई से बिहार की राजनीति में बड़ा मोड़!| पढ़िए ताजा रिपोर्ट… तेज़ के...

Bihar Politics: नीट पेपर लीक के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान गिरफ्तार हुए तेजप्रताप यादव जेल से रिहा होकर सीधे मां राबड़ी देवी के घर पहुंचे। इस मुलाकात से बिहार की राजनीति में सालों#TejPratapYadav,#BiharPolitics,#LaluFamily

बिहार के इतिहास प्रेमियों के लिए बड़ी खबर! म्यूजियम में दिखेगी डिजिटल क्रांति, जानिए क्या है खास?

Bihar Museum: पटना के बिहार म्यूजियम और इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मानव संग्रहालय (IGRMS) के बीच पांच साल का ऐतिहासिक करार हुआ है। यह समझौता सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण, डिजिटल#BiharMuseum,#CulturalHeritage,#MuseumCollaboration